новость "Билайн" пытается разогнать Интернет

11.07.2005

"Разогнанный" логотип "Билайна". Коллаж Граней.Ру Группа компаний "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") объявила о введении в эксплуатацию технологии высокоскоростной передачи данных EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) в центральных районах Москвы.

Чтобы воспользоваться преимуществами новой технологии, обычному "билайновскому" абоненту помимо непременного подключения "Пакета трех услуг" придется раздобыть терминал с поддержкой EDGE. В районах действия дополнительной технологии телефон автоматически выберет EDGE вместо GPRS. Сообщается, что в настоящее время на российском рынке представлено около 40 моделей таких телефонов и мобильных устройств (хотя в реальности выбор конечно более чем скромный).

Практические замеры, проведенные техническими специалистами компании, продемонстрировали корректность функционирования услуги. Во время проведения замеров скорость передачи данных в реальной сети в центре Москвы в условиях движения на автомобиле составила от 30 до 130 кбит/сек. Таким образом, скорость передачи данных через EDGE в сети "Билайн" на практике превышает GPRS-показатели в среднем в три раза.

Специалисты "Билайна" уверены, что с введением технологии EDGE абоненты могут быстрее и эффективнее использовать ресурсы Интернета, пользоваться WAP- и MMS-услугами, а также загружать в телефон и просматривать более качественные и большие по размеру видеофайлы.

В настоящее время использование услуг на базе дополнительной технологии EDGE тарифицируется так же, как использование услуг на базе GPRS. Стоимость "Пакета трех услуг", в который входят мобильный Интернет, WAP и MMS, составляет 3 цента (+налоги) в день для абонентов с предоплатной системой расчетов или 3 доллара (+налоги) в месяц для абонентов с кредитной системой расчетов. Стоимость 1 Мб переданных/полученных данных составляет 0,19 USD (+налоги).

Источники:
"Билайн" ускоряется, запуская EDGE Москве - "Сотовик"
"ВымпелКом" ввел в эксплуатацию технологию EDGE в своей московской сети - ПРАЙМ-ТАСС

Ссылки:
EDGE - быстрый Интернет
Что такое EDGE. Его преимущества

11.07.2005


новость Новости по теме