Также: Технологии

новость С Байконура запускают украинскую ракету с американским спутником

26.02.2009
Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

Старт ракеты-носителя с Байконура. Кадр Euronews

С космодрома Байконур на вечер четверга запланирован запуск ракеты-носителя "Зенит-3SLB", которая выведет на орбиту американский спутник связи Telstar-11N, сообщил РИА "Новости" представитель Роскосмоса. "Запуск ракеты "Зенит-3SLB" с космическим аппаратом Telstar-11N планируется произвести в 21.30 мск", - сказал собеседник агентства.

Космический аппарат Telstar-11N создан фирмой Loral Skynet, одним из ведущих мировых операторов телекоммуникационных услуг. Спутник имеет 39 транспондеров и предназначен для предоставления услуг связи потребителям Центральной и Северной Америки, Европы, Африки и Атлантического океана.

Трехступенчатая ракета "Зенит-3SLB" является модернизированной версией ракеты "Зенит-3SL", которая используется для запусков в международном проекте "Морской старт". Эти ракеты изготавливаются на украинских предприятиях КБ "Южное" и ПО "Южмашзавод". В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина), а также РКК "Энергия" (Россия).

26.02.2009


новость Новости по теме