Также: Технологии

новость Отменен запуск ракеты-носителя "Зенит" с американским радиоспутником

27.10.2006
Ракета-носитель 'Зенит' перед стартом  (Фото ТАСС)

Ракета-носитель 'Зенит' перед стартом (Фото ТАСС)

Запуск ракеты-носителя "Зенит" с американским радиоспутником отложен. Как передает Интерфакс, об этом сообщили в пятницу в российском Центре управления полетами в пятницу. "Намечавшийся на сегодня запуск ракеты "Зенит" не состоится. Примерно за минуту до старта автоматика выдала команду на прекращение запуска", - сказал представитель ЦУП. По его словам, повторный запуск может состояться через четверо суток.

Российско-украинская ракета-носитель "Зенит-3SL" должна была стартовать с морской платформы в Тихом океане по программе "Морской старт". Спутник XM-4 изготовлен компанией Boeing по заказу американской телекоммуникационной компании. Оборудование для спутника изготовила французская компания "Алькатель". Аппарат имеет 170 цифровых каналов и должен обеспечивать радиовещание на аудиторию в 7 млн человек. Предполагаемый срок активного существования спутника - 15 лет. Его масса - 5193 килограмма.

В состав комплекса "Морской старт" кроме ракеты "Зенит" входят морская стартовая платформа Odyssey и командное судно Sea Launch Commander.

Компания "Морской старт" образована в апреле 1995 года. Ее учредителями являются Boeing Commercial Space Company, РКК "Энергия", Kvaerner Maritimea.s., государственное КБ "Южное" и ПО "Южмаш".

Ракетно-космический комплекс "Морской старт" обеспечивает вывод космических аппаратов массой до двух тонн на геостационарную орбиту; массой до шести тонн - на переходную к геостационарной орбите; массой 11-15 тонн - на низкие околоземные орбиты с наклонением 0-90 градусов.

27.10.2006


новость Новости по теме