новость Британцам сообщили, на каком автомобиле они должны проехаться перед смертью

28.02.2003

Британский журнал Auto Express определил автомобиль, на котором каждый человек должен прокатиться хоть раз в жизни. Как сообщает Reuters, это классический Mini Cooper 60-х. Именно он занял первое место в списке из 50 автомобилей, которые водить приятнее всего. "Летающая обувная коробка" обошла даже мощный McLaren F1.

На третьем месте оказался немецкий Porsche 911 C2, на четвертым Ford T, на пятом - любимая машина французских президентов Citroen DS. Питомцы японского автомобилестроения добрались лишь до 14 места - Subaru Impreza. Черный лондонский кэб оказался, по воле экспертов, желающих, чтобы читатели за рулем ощутили все возможные эмоции, на 31 месте. Они не обошли вниманием и абстрактную старую колымагу, которую можно купить с аукциона за 5 фунтов (43 место). На последнем месте оказался трехколесный электромобильчик, неудачник Sinclair C5, который производился в Великобритании с 1985 года.

"Водить Mini Cooper просто приятно и удобно. Можно быстро заворачивать за угол и легко лавировать при плотном трафике", - заявил редактор Auto Express Том Барнард. Разработанный изначально для домохозяек, Mini Cooper стал одним из символов Лондона 60-х (swinging London), наряду с хиппи и мини-юбками. В числе его поклонников можно назвать массу капризных знаменитостей, и в том числе и Джона Леннона и Пола Маккартни. Затем Mini Cooper и сам стал кинозвездой, снявшись в ленте "Итальянска работа" с Майклом Кейном. Он был первым британцем, выигравшим Европейское ралли и четырежды побеждал на ралли в Монте-Карло.

28.02.2003