новость НКО "Муравьевский парк" не удалось добиться отмены признания "иностранным агентом"

30.07.2013
Муравьевский парк. Фото: amurvisit.ru

Муравьевский парк. Фото: amurvisit.ru

Суд Тамбовского района Амурской области отклонил иск НКО "Муравьевский парк устойчивого природопользования" об отмене предостережения прокуратуры парку как "иностранному агенту", сообщает Амур.Инфо. Созданная в 1996 году организация занимается изучением и охраной журавлей.

Предостережение парку было вынесено в апреле. Причиной стало получение парком гранта от Международного фонда охраны журавлей и наличие строки в уставе организации о том, что она может предлагать своих представителей для проведения государственной экологической экспертизы.

Кроме того, прокуратура сочла политической деятельностью акцию, проведенная президентом парка Сергеем Смиренским на АмурЭкспоФоруме в Благовещенске. Он собирал подписи людей, заинтересованных в запрете отстрела редких птиц, желая довести до губернатора обстановку в парке в сезон охоты.

"Предостережение является примитивной предупредительной мерой прокурорского реагирования, которая говорит: будьте внимательны, у вас нарушение закона. То есть, нарушения закона на сегодняшний день фактически нет. Но в дальнейшем оно может быть", – заявил в суде помощник прокурора Тамбовского района Тимур Хвалеев.

Во время прений представители парка отметили, что они имеют право участвовать в законотворческом процессе. Деньги, полученные из-за рубежа, были потрачены только на хозяйственную и научную деятельность.

Всего через 40 минут после начала заседания судья огласила решение: "В удовлетворении заявления президента некоммерческого учреждения "Муравьевский парк" Смиренского о признании незаконным предостережения допустимости нарушения закона, вынесенного 20 апреля 2012 года прокурором Тамбовского района, отказать".

Это решение суда представители парка намерены обжаловать в вышестоящих инстанциях. "Если нам не удастся изменить решение прокуратуры с тем, чтобы прокуратура перестала интересоваться нами как иностранным лицом, которое занимается политической деятельностью, то деятельность парка со временем может быть свернута. Все земли будут пущены под нож комбайна, а журавлям лето надо будет проводить в Китае, где их травят местные фермеры", – сказал член попечительского совета Муравьевского парка Андрей Конюшок.

"Оказывая помощь растительному и животному мир, мы защищаем территорию, а не деятельность того или иного государства. Наше сотрудничество с корейцами, китайцами, американцами, немцами, канадцами существует потому, что мы заботимся о природе Амурской области. Их ресурсы, то есть знания и умения, которые они нам привозят это те же инвестиции, пусть не денежные. А деньги мы получаем от международного журавлиного фонда, который следит за движением этих птиц и содействует тем странам, на чью территорию они прилетают", - отметил Конюшок.

Муравьевский парк устойчивого природопользования открыт Международным социально-экологическим союзом Он стал первой особо используемой природной территорией. На территории парка обитают более 200 видов птиц, 29 из которых внесены в Красную книгу, и произрастает более 500 растений.

30.07.2013


новость Новости по теме