новость Владимир Лукин выступает за создание военной полиции

22.06.2005
Владимир Лукин. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

Владимир Лукин. Фото с сайта old.echo.msk.ru/abr/

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предлагает создать военную полицию, которая будет бороться с "дедовщиной" и другими правонарушениями в российской армии. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в его докладе "О соблюдении прав граждан в связи с прохождением военной службы по призыву".

Среди главных причин неуставных отношений в армии Лукин называет крупные недостатки в организации правовой и воспитательной работы в войсках; архаичную систему оценки деятельности командиров, которая вынуждает их зачастую "не замечать" правонарушения, чтобы не портить отчетность; кадровый кризис в офицерском корпусе, порождающий, в частности, проблему укомплектованности командных должностей в звене "взвод - батальон", и деградацию института младших командиров (сержантов).

Лукин напомнил, что в настоящее время не существует органа, к компетенции которого в полном объеме были бы отнесены вопросы поддержания правопорядка и борьбы с правонарушениями в армии. Этими вопросами в различной степени занимаются командиры, прокуратура, штатные и нештатные коменданты, дознаватели и другие лица, говорится в докладе.

"Возможно, было бы целесообразно вновь вернуться к проработке вопроса о создании института военной полиции, которая взяла бы на себя оперативно-розыскные и следственные функции, несение патрульно-постовой службы, конвоирование задержанных, охрану и досмотр военных грузов", - считает Лукин.

Принципиально важно при этом, чтобы органы военной полиции не находились в подчинении у военного командования и финансировались по отдельной статье бюджета, подчеркивается в докладе.

По мнению российского омбудсмена, при борьбе с "дедовщиной" также имеет смысл проработать вопрос о создании частей, укомплектованных военнослужащими одного призыва.

"В порядке эксперимента стоило бы подумать о комплектовании частей преимущественно выходцами из одной местности (города, района, области, края) с присвоением таким частям соответствующих почетных наименований и с обязательным учреждением при них советов ветеранов из числа дедов, отцов и старших братьев военнослужащих", - говорится в докладе.

Лукин считает достойной обсуждения идею возвращения к практике комплектования отдельных частей по этническому признаку. "Такие части будут позиционироваться как элитные, а никак не вспомогательные. Серьезные аргументы существуют как "за", так и "против" этой идеи, не следует, однако, забывать, что практика комплектования отдельных частей по этническому признаку неплохо зарекомендовала себя в Вооруженных Силах Российской Империи", - отмечается в докладе.

22.06.2005


новость Новости по теме