новость Большинство студентов против отмены отсрочек от призыва

19.05.2005

84,6% студентов отрицательно относятся к возможной отмене отсрочек от призыва в армию, а 74% готовы принять участие в протестных акциях, если такое решение все-таки будет принято. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных компанией ROMIR по заказу Союза комитетов солдатских матерей России.

На пресс-конференции в Москве организаторы социологического исследования рассказали о результатах проведенной работы. Опрос 1016 студентов и 305 преподавателей в 76 вузах 23 городов России показал, в частности, что каждый второй студент отрицательно относится к службе по призыву, три четверти намерены использовать "все способы", чтобы не оказаться в армии.

У преподавателей более сдержанное отношение к проблеме призыва. Не более 40% готовы поддержать своих учеников в случае протестных акций. Всего лишь 5,9% преподавателей осудят протесты. 77,1% студентов считают, что призыв на военную службу отрицательно повлияет на качество их образования. С ними согласны 70,5% преподавателей.

Как заявила Граням.Ру ответственный секретарь СКСМ Валентина Мельникова, опрос показал, в какой "высокой степени" российское студенчество готово к общественному протесту в случае отмены отсрочек от военной службы.

19.05.2005


новость Новости по теме