новость Владимир Лукин: Ветераны не должны платить налоги

07.05.2005

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что ветеранов войны необходимо освободить от налогов. Об этом он рассказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Ветераны Великой Отечественной войны должны быть полностью окончательно освобождены от налогов с благодарностью и официальным заявлением наших властей о том, что все свои налоги родине ветераны заплатили раз и навсегда", - заявил Владимир Лукин. "Бюджет от этого абсолютно не пострадает, - убежден он. - Ветеранов, увы, с каждым годом становится все меньше".

По мнению омбудсмена, доля налогов, поступающая сегодня от ветеранов, должна быть разделена между теми, кто не участвовал в войне. "Это будет конкретный вклад благодарности тех, кто живет в независимой, свободной России, тем, кто сделал это", - сказал Лукин.

Подобный шаг необходим "даже не столько ветеранам, сколько нам самим, чтобы понимать тот уникальный вклад в само существование страны, который внесли ветераны войны", отметил он.

Вклад ветеранов "единствен и неповторим и требует единственных и неповторимых решений государства", считает Лукин.

"Проблема перенасыщения нашего бюджета, казны и Центробанка деньгами, с одной стороны, и судьба уходящих ветеранов, которые считают каждую копейку, с другой, - плохое соотношение", - подчеркнул омбудсмен.

07.05.2005