Также: Война

новость Иванов: Минобороны будет публиковать данные о гибели военных

22.06.2005
Сергей Иванов. Фото с сайта www.soverkon.ru

Сергей Иванов. Фото с сайта www.soverkon.ru

Вся информация о гибели российских военнослужащих будет публиковаться на официальном сайте Минобороны, заявил во вторник Министр обороны Сергей Иванов. Об этом сообщает Gzt.Ru со ссылкой на Интерфакс.

"Мною принято решение сделать впервые доступной всю информацию о случаях гибели военнослужащих, в том числе в ходе боевых действий", - сказал Иванов после встречи с уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным.

По словам Иванова, это делается, "чтобы исключить кривотолки" и в доказательство того, что его ведомство "не собирается лакировать действительность".

"Каждый командир любой воинской части будет заранее знать: если, не дай Бог, в его части произойдет такое происшествие, то об этом будут знать все", - подчеркнул Иванов.

Во вторник Иванов и Лукин подписали меморандум о взаимодействии омбудсмена и Минобороны России в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан.

"Успешное решение задач, связанных с модернизацией Вооруженных Сил, укреплением законности и правопорядка в войсках и на флоте невозможно без создания эффективной системы гражданского контроля над положением дел в армии и во флоте. Такая система в своей основе уже существует", - сказал Иванов. Он отметил, что за подписанием меморандума последуют и практические шаги.

В свою очередь, Владимир Лукин отметил, что инициатива подписания меморандума является встречной. "Минобороны активно сотрудничало с нами", - сказал Лукин. По его словам, конкретная работа уже началась, и он передал министру специальный доклад по вопросу, связанному с призывом на военную службу. Лукин подчеркнул, что этот доклад - "результат многонедельной, даже многомесячной работы". По его словам, не все согласны с выводами доклада, "но мы найдем форму, чтобы обсудить все вопросы в максимально конструктивном духе".

По словам Лукина, также в ходе встречи с министром обороны была достигнута договоренность о совместных инспекциях по вопросу состояния дел с правами человека в различных гарнизонах. "Этот план предложен, его дорабатывают, и скоро мы начнем его реализацию", - сказал Лукин. Он отметил, что с некоторыми силовыми ведомствами уже ведется подобная работа и она приносит хорошие результаты.

22.06.2005


новость Новости по теме