Также: Общество

новость Ростовский суд вынес первый приговор по делу об эвтаназии

07.12.2004
Кристина Патрина и Марта Шкерманова в зале ИТАР-ТАСС. Фото ТАСС

Кристина Патрина и Марта Шкерманова в зале ИТАР-ТАСС. Фото ТАСС

Ростовский суд приговорил двух девушек, лишивших жизни тяжело больную женщину, к четырем и пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Как передает РИА "Новости", 17-летняя Кристина Патрина приговорена к пяти годам лишения свободы, а 14-летняя Марта Шкерманова - к четырем.

Суд признал девушек виновными в убийстве летом 2004 года 32-летней женщины, парализованной в результате полученной в аварии травмы. Со своей стороны подсудимые утверждали, что женщина сама попросила их лишить ее жизни.

Гособвинитель просил суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет. "Убийство было совершено только потому, что девочкам было обещано вознаграждение", - заявил он. Суд счел доказанными обвинения прокуратуры, предъявленные подсудимым по пунктам "в", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). По мнению суда, в ходе процесса не было установлено, что девушки совершили убийство из сострадания. "Определяющим мотивом преступления стало для них обещанное вознаграждение", - заявила судья.

В свою очередь защита просила оправдать своих подзащитных, мотивируя это тем, что их единственным мотивом для совершения преступления было "желание избавить тяжело больного человека от мучений".

07.12.2004


новость Новости по теме