новость Медсестра-убийца вместо смягчения приговора добилась увеличения срока отсидки

16.10.2003

Суд присяжных в Париже увеличил на два года срок пребывания в тюрьме бывшей медсестры Кристины Малевр, которая обвинялась в убийствах 7 своих пациентов. Как сообщает Reuters, Малевр явно вдохновилась успехом матери 22-летнего пожарного, которая помогла своему парализованному, оглохшему и онемевшему сыну уйти из жизни и была оправдана судом. Медсестра подала апелляцию на приговор суда первой инстанции. 30 января 2003 года суд приговорил ее к 10 годам заключения за то, что она дала 6 своим пациентам смертельную дозу медикаментов в период с 1997 по 1998 гг. В 7 случае присяжные решили, что она была невиновна. 16 октября присяжные суда второй инстанции пришли к такому же выводу, и ее приговорили уже к 12 годам тюрьмы и запретили ей работать с больными.

Последняя ее возможность - подать кассационную жалобу на решение суда второй инстанции.

В отношении Малевр следствие велось по 11 случаям смерти больных. Малевр поступила в больницу в 1995 году. Она с таким рвением взялась ухаживать за умирающими больными, что это вызвало недоумение и подозрения у коллег. Статистика показала, что за смены Малевр умирало гораздо больше больных, чем за смены других сестер.

В 4 случаях против нее не было доказательства. Она созналась, что помогли двоим из больных уйти по их просьбе. В суде медсестра делала упор на то, что не могла выносить страдания неизлечимых пациентов. Еще в 2 случаях смерть наступила в результате несчатного случая, утверждает она. За остальные смерти она отказалась нести ответственность.

Присяжные отказались верить ей на слово, что кто-либо из пациентов просил ее убить их. Родственники умерших заявили, что она не обращалась к ним за советом, как поступить с больными. Эксперты-психиатры охарактеризовали Малевр как мегаломанку, которая желала самоутвердиться в своем всемогуществе.

Адвокаты медсестры заявили, что их клиентка стала козлом отпущения, когда в больнице назрел скандал вокруг упомянутых смертей. Коллеги выдали ее лишь тогда, когда стало ясно, что дело дойдет до суда. По словам адвокатов, эвтаназия негласно применяется во многих больницах, поскольку врачи считают ее оправданой, однако закона, разрешающего "сладкую смерть", нет.

16.10.2003