Также: Общество | Персоны: Наталья Хмелик

статья Корабль мертвых в нейтральных водах

Наталья Хмелик, 10.04.2001

Австралиец Филип Нитшке поделился с журналистами новыми замыслами. Он намерен открыть плавучую клинику для проведения эвтаназии. Речь идет о судне, которое будет плавать вдоль побережья Австралии, заходить в разные порты и брать на борт безнадежно больных, желающих умереть с достоинством. В нейтральных водах врачи будут делать им смертельные инъекции или давать яд. Чтобы обойти австралийские законы, запрещающие эвтаназию, Нитшке купит судно, зарегистрированное в Голландии. И плавать будет под голландским флагом. Пока это только проект, который сам Нитшке называет долгосрочным. Неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы найти инвесторов. Да он, похоже, и не стремится начать плавание побыстрее. Во всяком случае, от ответа на вопрос, когда клиника начнет работу, он уклоняется.

Голландия стала первой страной, разрешившей эвтаназию. Плавучая клиника Нитшке, возможно, тоже станет уникальной, но у него есть конкуренты. Врач из Голландии Ребекка Гомперц сейчас ищет деньги, чтобы создать плавучую клинику по производству абортов. Она намерена плавать в страны, где аборты запрещены, например, в Ирландию. По общему мнению, подобные проекты стоят дорого, и дороже всего обойдутся службы безопасности: желающих потопить корабль найдется предостаточно.

Даже в маленькой Голландии накануне обсуждения закона об эвтаназии в сенате группа, которая называется "Крик за жизнь" (Cry for Life) собрала 25 тысяч подписей противников эвтаназии. Пролайфисты требуют оставить вопросы жизни и смерти в руках Бога и называют эвтаназию не иначе как умышленным убийством. Христианские демократы, которые тоже против эвтаназии, высказываются мягче. По их мнению, паллиативное лечение (помещение безнадежно больных в хосписы) - это не альтернатива эвтаназии, а "неотъемлемая часть заботы правительства о каждом гражданине".

Несмотря на возражения, закон принят. Голландцам предоставлено право выбора. Жителям других стран пока остается вглядываться в туманную даль в ожидании корабля под голландским флагом. Не исключено, что доктор Нитшке решит осчастливить их своим появлением.

Австралийский "Доктор Смерть" - Грани.Ру, 27.02.2001
Deliverance - Voluntary Euthanasia in the Northern Territory
Living in Australia - Without Deadly Deliverance

Наталья Хмелик, 10.04.2001