Также: Общество

статья Купи смерть в магазине игрушек

Елена Егерева (штат Орегон - Москва), 27.02.2001

Журналист Дерек Хамфри - самый известный борец за эвтаназию после врача Джека Кеворкяна. Но если Кеворкян - главный в мире специалист по практической эвтаназии, то 70-летний Хамфри, основатель движения за эвтаназию и автор первого открыто напечатанного пособия по "научному самоубийству", - ее главный теоретик.

Его увлечение идеями эвтаназии началось после того, как он помог умереть своей первой жене Джин, у которой был рак. Он достал специальные таблетки у врача, она положила их в свой кофе и через 50 минут умерла. После ее смерти Хамфри написал книгу "Дорога Джин", ставшую чрезвычайно популярной - он получил четыре предложения от Голливуда экранизировать эту историю. Также Хамфри помог умереть своему 92-летнему тестю. Его вторая жена покончила с собой самостоятельно.

Хамфри не в большом восторге от юмора Джека Кеворкяна, который шутит: "Могу ли я купить тебе последнюю выпивку?" или "Проведи со мной ночку, и ты заснешь так, как никогда до этого не спала". Ему не слишком по душе картины "Доктора Смерть", на которых палачи держат за длинные волосы отрубленную женскую голову, а из обезображенного черепа вырастает ирис. Он говорит, что относится к смерти иначе - в духе тральфамадорцев у Курта Воннегута, воспринимающих время во всей полноте.

Е.Е.: Встречаетесь ли вы с заключенным # 284797 - Джеком Кеворкяном? Как он себя чувствует?

Д.Х.: В тюрьму, где содержат доктора Кеворкяна, не так-то просто попасть, к тому же она находится в двух тысячах миль от моего дома. Но у него есть близкие друзья, которые живут рядом и навещают его. Они рассказывают мне, что держится он хорошо, хотя очень страдает от высокого кровяного давления.

Е.Е.: Возможно ли, что Кеворкяна освободят досрочно?

Д.Х.: Дважды за последние месяцы его адвокат обращался в суд Мичигана с просьбой освободить Кеворкяна под залог на то время, пока будет готовиться апелляция. Дважды ему было отказано. Мы ожидаем, что Кеворкян подаст апелляцию в ближайшее время.

Е.Е.: Как арест Кеворкяна повлиял на ваше движение в защиту эвтаназии?

Д.Х.: Абсолютно никак. Кеворкян работает один. Он - одиночка, человек, не принадлежащий ни к каким движениям. Он верит, что его судебный опыт поможет добиться изменения законов США в отношении эвтаназии. Наше движение "за право умереть" считает, что нужно организованное давление в пользу реформы. И не столь важно, кто из нас прав. Мы поддерживаем Кеворкяна - одно из наших обществ пожертвовало более 21 тысячи долларов на то, чтобы он мог продолжить свой судебный процесс.

Е.Е.: Добилось ли ваше движение каких-либо новых изменений законодательства в отношении эвтаназии за то время, пока Кеворкян находится в тюрьме?

Д.Х.: Америка правеет. Президент Буш и другие республиканцы очень решительно настроены против эвтаназии. Против нее выступают и многие демократы. Сейчас мы чувствуем себя загнанными в тупик...

Наибольших успехов борцы за эвтаназию достигли не в Америке, а в Голландии и Бельгии - принимающиеся там законы, которые должны регулировать действия тех, кто помогает умереть неизлечимым больным, очень разумны.

Е.Е.: Сколько человек в США умерли при помощи эвтаназии после ареста доктора Кеворкяна?

Д.Х.: С момента его ареста вся его деятельность, естественно, прекратилась. Но сейчас в США существуют по крайней мере три "подпольные" группы, которые - только при условии, что человек невыносимо страдает и находится дома, - могут послать ему кого-то из своего медицинского персонала. Либо смерть больного будет ускорена врачом, либо ему будет оказана помощь в самоубийстве. Делается это с чрезвычайной осторожностью, непременно без огласки и только после внимательного изучения всех обстоятельств... Да, эвтаназия ушла в более глубокое подполье, но она все так же широко распространена. А может быть, даже и шире, чем два года назад. Что же касается полиции и шерифов, то если человек действительно неизлечимо болен и все совершается в тайне, они, кажется, не слишком беспокоятся.

E.E.: В своей новой книге, являющейся приложением к вашей другой работе "Исход: практические рекомендации умирающему больному по самоосвобождению и самоубийству при содействии другого", вы, как утверждается на вашем сайте, первым в мире опубликовали рекомендации по самоубийству при помощи гелия. Почему именно гелий?

Д.Х.: В США, где эвтаназия разрешена только в моем штате Орегон, невероятно трудно найти врача, который помог бы умереть больному. Поэтому некоторые сами научились вызывать свою смерть, используя для этого инертный газ гелий. Если надеть на голову наполненный гелием пакет, смерть наступит очень быстро - буквально через пять минут. На открытом воздухе гелий не опасен. Именно благодаря этому газу летают дирижабли. В Америке его можно купить в магазине игрушек! Одна канистра - а это достаточное количество для решившего покончить с собой - вместе с приложенными к ней разноцветными шариками для вечеринок и праздников стоит 20 долларов. Гелий, безусловно, лучший путь к спасению!

Home page of Derek Humphry

Еuthanasia World Directory

Елена Егерева (штат Орегон - Москва), 27.02.2001