новость Глава ФМС: Крики о занимающих рабочие места мигрантах - это несерьезно

03.11.2011
Нелегальные мигранты. Фото с сайта Lenta.ru

Нелегальные мигранты. Фото с сайта Lenta.ru

Крики о том, что мигранты занимают рабочие места, - это несерьезно, заявил в интервью "Известиям" глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. В Москве существовал набор по лимиту, набор иностранцев для работы в СССР", - сказа"И в советское время, и сейчас были рабочие места, которые старожилы не занимали. В Москве существовал набор по лимиту, набор иностранцев для работы в СССР", - сказал он.

Ромодановский также заявил, что "большая часть мигрантов пребывает на территории России законно". Механизм квотирования трудовых мигрантов, по мнению Ромодановского, должен быть гибким. "Сегодня нужно больше трудовых мигрантов - больше привлекаем, если же вдруг завтра окажется, что надо меньше - значит, именно завтра мы можем сократить, а не через год", - сказал руководитель ФМС.

Он также заявил, что нужно выплачивать пенсии работающим мигрантам. "Должны создаваться такие условия, чтобы люди хотели законно трудиться. Вот, например, россияне заинтересованы получать зарплату "в белую", чтобы потом получать пенсию. Также и с иностранными гражданами. Необходимо искать механизмы для того, чтобы они были заинтересованы законно работать на территории России. Кстати, те же самые пенсии для иностранных граждан... Через это надо тоже идти. Надо уже думать об этом, это перспектива", - сказал Ромодановский.

Кроме того, в интервью он вновь затронул тему дактилоскопии мигрантов. "Введение дактилоскопии для работающих иностранцев планируется только с 2013 года. В данный же момент мы только разрабатываем механизм снятия отпечатков пальцев. Дальше пойдем так же, как весь цивилизованный мир... При получении визы в США отпечатки пальцев отбираются, ведь правда? Евросоюз тоже к этому идет. Наверное, не в 2012 году, но чуть попозже это коснется и России", - заявил глава ФМС.

03.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме