новость На острове Русский 500 гастарбайтеров подрались с охранниками

29.08.2011
Строительство моста на острове Русский. Фото с  сайта www.stroyka.ru

Строительство моста на острове Русский. Фото с сайта www.stroyka.ru

Около 500 рабочих и 100 охранников стали участниками конфликта на стройке Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке, передает Интерфакс. "Мусульманская часть рабочих из-за бытового конфликта с охраной начала закидывать их камнями. Пострадавших нет, разбит автомобиль милиции и охраны объекта, повреждены машины на стройке", – сообщила пресс-секретарь дальневосточного филиала компании ЗАО "Крокус" – генподрядчика строительства ДВФУ Екатерина Черненко.

По ее словам, охрана не применяла силу в отношении взбунтовавшихся рабочих. На остров вызвали сотрудников полиции. "Рабочие кидались камнями и в охрану, и в отряд СОБРа", – рассказала Черненко. Она отметила, что инцидент произошел в ночь на понедельник. Черненко уточнила, что конфликт начался из-за того, что охранник запретил трем рабочим пронести на территорию общежитий спиртное.

"У нас на стройке сухой закон. Во время мусульманского праздника – конца Рамадана, мы усилили наблюдение. Видимо, этот запрет не понравился рабочим, у них испортилось настроение, и все мусульманское сообщество шести общежитий вышло на разборки с охраной", – сказала Черненко. "Никаких заявлений протеста рабочие не делали. Когда инцидент был исчерпан – разошлись", – добавила она.

Как сообщили в пресс-службе УВД Приморья, конфликт на острове Русский разрешен, сейчас сотрудники полиции проводят проверку по факту беспорядков на стройке. Представитель правоохранительных органов Приморья сообщил, что в результате конфликта пострадало около десяти человек с обеих сторон. "Среди пострадавших – четыре полицейских и четыре рабочих. У сотрудников УВД многочисленные ушибы. К врачам они не обращались. Одного из рабочих покусала собака, и его госпитализировали в одну из больниц Владивостока. Остальные трое получили легкие телесные повреждения", – отметил источник агентства.

29.08.2011


новость Новости по теме