новость Рослесхоз восстановит сгоревшие леса к 2013 году

12.10.2010
Лесной пожар. Фото с сайта www.segodnya.ua

Лесной пожар. Фото с сайта www.segodnya.ua

Российские леса, пострадавшие минувшим летом от пожаров, будут восстановлены к концу лета 2013 года. Как передает Росбалт, об этом сообщил глава Рослесхоза Виктор Масляков. По его словам, для этого в течение трех лет предстоит засаживать площади примерно по 580 тысяч гектаров, что в 3,2 раза превышает стандартный ежегодный план.

Глава ведомства напомнил, что "ситуация поставлена на особый контроль правительства РФ". "В первую очередь необходимо восстановить социально значимые леса, прилегающие непосредственно к населенным пунктам, объектам экономики и транспорта", - пояснил он.

Программа восстановления уничтоженных огнем лесов рассчитана на три года. При этом 1,3 миллиарда рублей ежегодно будет выделяться на строительство селекционно-семеноводческих центров, 1 миллиард рублей будет добавлен к традиционной сумме на работы по восстановлению лесов.

Количество семеноводческих центров будет увеличено до 17. Шесть новых центров будут построены уже в 2011 году в Татарстане, Алтайском крае, Ленинградской, Воронежской, Архангельской областях. Предполагается, что средства из федерального бюджета будут дополнены региональными вливаниями.

12.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме