новость В Госдуму внесен закон против "реабилитации нацизма"

30.03.2010
Парад Победы на Красной площади. Фото petrysha.narod.ru

Парад Победы на Красной площади. Фото petrysha.narod.ru

В Госдуму внесена обновленная редакция законопроекта об ответственности за одобрение или отрицание преступлений нацизма. Как передает Интерфакс, соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы внесла группа депутатов-единороссов.

Как сообщили в аппарате Госдумы, предлагается дополнить УК статьей "Реабилитация нацизма". Согласно данной статье, "одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

Те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или с использованием СМИ, в соответствии с законопроектом, наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

В числе авторов законопроекта - представители руководства "Единой России" - Вячеслав Володин, Андрей Воробьев, Олег Морозов, Павел Крашенинников, Владимир Плигин, Владимир Пехтин, Ирина Яровая.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект устанавливает ответственность за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны. "Переоценка решений международного Трибунала в форме одобрения завоевательной политики нацизма, отрицания фактов преступлений нацизма на оккупированных территориях является международным преступлением", - подчеркивается в документе.

По утверждению авторов законодательной инициативы, данный вывод следует из статьи 107 Устава ООН, подтверждая особую общественную опасность преступлений, совершенных в годы Второй мировой войны, а, следовательно, и попыток реабилитировать, исказить или оправдать совершенные в тот период преступления.

Депутаты ссылаются и на другие международные документы – Берлинскую декларацию о поражении Германии от 2 августа 1945, Устав Нюрнбергского трибунала. В этих документах, считают они, четко определены как страны антигитлеровской коалиции, так и страны, выступавшие на стороне агрессора, и подтвержден факт зашиты странами антигитлеровской коалиции принципов поддержания международного мира и безопасности.

30.03.2010


новость Новости по теме