новость Госглавнрав

Президент СПбГУ просит Путина создать комиссию по нравственности населения
23.04.2008
Людмила Вербицкая. Фото с сайта "Эксперта"

Людмила Вербицкая. Фото с сайта "Эксперта"

Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая предлагает создать при премьер-министре комиссию, которая будет заниматься повышением нравственного уровня населения. Как пишут в среду "Ведомости", она написала об этом письмо Владимиру Путину, который после отставки с поста президента, как ожидается, займет премьерское кресло.

По мнению Вербицкой, теперешний низкий уровень нравственности общества объясняется реформами 1990-х годов, коммерциализацией СМИ и тем, что для исправления ситуации делается мало.

Согласно предложению Вербицкой, комиссия должна вырабатывать предложения по обеспечению госполитики в сфере духовности, разрабатывать критерии нравственного поведения, давать оценку материалам СМИ, формулировать заказ на информационные продукты и учебные программы, укрепляющие нормы высокой морали, готовить законы, ограничивающие бесконтрольность СМИ.

В качестве базы этой комиссии Вербицкая предложила СПбГУ. В ее состав она предлагает включить, помимо себя, патриарха Московского и всея Руси Алексия II, генерала Валентина Варенникова, актрису Римму Маркову, художника Илью Глазунова, тренера Виктора Тихонова, писателя Даниила Гранина и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Некоторые люди из этого списка уже получили приглашения войти в эту комиссию. Это, в частности, Алексий II, Гранин и Пиотровский. Источник, близкий к директору Эрмитажа, сообщил, что тот уже решил войти в комиссию.

Вербицкая считает, что большой вред общественной нравственности наносят СМИ. По ее словам, с экранов исчез образ современного человека труда, формирующий позитивную, подлинно патриотическую и нравственную позицию; недостаточна пропаганда исполнения воинского долга, работы правоохранителей и спецслужб.

Ранее с предложением создать совет по вопросам нравственности к Путину обращался Алексий II. По его мнению, общественный орган должен взять на себя "соответствующие регулирующие функции".

23.04.2008


новость Новости по теме