новость Носите на здоровье

В Госдуму внесен закон об ограничении рекламы абортов
23.04.2008
Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

Роддом. Фото с сайта www.vrn.kp.ru

В Госдуму внесен законопроект об ограничении рекламы абортов. Документ предлагает внести изменения в статьи 24 и 38 закона "О рекламе". Об этом сообщается на официальном сайте Думы.

В соответствии с проектом, реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не должна обращаться к несовершеннолетним и размещаться на первой и последней полосах газет, на первой и последней страницах и обложках журналов. Депутаты предлагают также запретить распространение рекламы абортов в теле- и радиопрограммах, на всех видах транспорта общего пользования и объектах транспортной инфраструктуры.

Документ внесли в палату депутаты Александр Беднов, Николай Герасименко, Сергей Железняк, Наталья Карпович, Сергей Колесников, Кира Лукьянова, Елена Мизулина, Нина Останина, Владимир Пехтин, Александр Чухраев.

"Мы должны всеми силами убеждать женщину сохранить ребенка, помогать ей, а не подталкивать с помощью рекламы к аборту, который зачастую приводит к непоправимым последствиям для здоровья, - заявила председатель Комитета по охране здоровья Ольга Борзова, комментируя законодательную инициативу депутатов. - Даже при соблюдении всех требований к проведению аборта вероятность осложнений у женщины составляет 15-20 процентов".

По словам Борзовой, повсеместная реклама абортов, приводит к тому, что женщина, вместо того чтобы обратиться в женскую консультацию, к врачу, который поможет принять верное решение, "попадает в руки недобросовестных людей, преследующих только одну цель - заработать деньги". По ее данным, в 2006 году в России было сделано более полутора миллионов абортов.

23.04.2008


новость Новости по теме