новость Из ГУЛАГа в раковый корпус

Алексанян переведен в клинику
08.02.2008
Василий Алексанян. Кадр НТВ

Василий Алексанян. Кадр НТВ

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян переведен в одну из специализированных столичных клиник. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в пятницу сообщил источник, близкий к делу. Интерфакс со ссылкой на источники в силовых структурах сообщает, что под усиленной охраной Алексанян "доставлен в палату специализированной клиники по лечению онкологических заболеваний". "В интересах безопасности маршрут и точное место госпитализации засекречены", - сказал собеседник агентства.

Решение о переводе Алексаняна было принято Федеральной службой исполнения наказаний в четверг. Ранее Симоновский суд Москвы, рассматривающий дело по обвинению Алексаняна в присвоении денежных средств, решил приостановить процесс из-за болезни подсудимого. При этом суд не стал изменять Алексаняну, находящемуся в СИЗО, меру пресечения. Как пояснил гособвинитель на процессе, перевод Алексаняна для лечения из тюремной больницы в обычную возможен, если это сочтут необходимым врачи.

6 февраля несколько общественных деятелей и представителей творческой интеллигенции лично поручились за Василия Алексаняна, чтобы ему изменили меру пресечения. Поручительство подписали актрисы Лия Ахеджакова и Инна Чурикова, писатели Борис Акунин и Владимир Войнович и другие.

"Это тяжелобольной человек. Он никуда не денется, никуда не сбежит, если его поместить в нормальную больницу. Мы, поручители, готовы за это отвечать", - подчеркнул в эфире "Эха Москвы" Борис Акунин. По его мнению, принятое судом решение приостановить процесс, но оставить Алексаняна под стражей "бессмысленно".

В свою очередь, Лия Ахеджакова в интервью Граням.Ру назвала происходящее с Алексаняном пытками. "Только бы не кончилось его смертью во время этого страшного судилища, когда человека заставляют лжесвидетельствовать против своих друзей", - сказала Ахеджакова.

08.02.2008


новость Новости по теме