новость Дело врачей

Прокурор: Алексаняна могут перевести в обычную клинику по решению врачей
06.02.2008
Василий Алексанян. Кадр RTVi

Василий Алексанян. Кадр RTVi

Вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна могут перевести из тюремной больницы в обычную возможен, если это сочтет необходимым врач СИЗО "Матросская тишина". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам гособвинитель Николай Власов.

"Пока Алексанян остается в медицинском отделении СИЗО, вопрос о его переводе должен решать врач изолятора", - сказал он. Власов добавил, что в случае перевода Алексанян будет проходить лечение под охраной. Отвечая на вопрос, почему суд не принял решение о переводе вице-президента "ЮКОСа" в обычную больницу, Власов сказал, что этот вопрос лежит вне компетенции суда.

В среду Симоновский суд Москвы решил приостановить процесс по делу Алексаняна для его лечения, однако оставил его под стражей. "Алексанян может лечиться в условиях СИЗО, поэтому мера пресечения в виде ареста отмене не подлежит", - говорится в постановлении суда.

Суд счел, что в случае нахождения на свободе Алексанян может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства по делу, чем воспрепятствовать производству по делу. Суд также принял во внимание, что вице-президент "ЮКОСа" обвиняется в совершении тяжкого преступления.

Накануне суд приобщил к уголовному делу заключение о состоянии здоровья Алексаняна, где сказано, что его болезнь вступила в следующую стадию и ему необходима госпитализация в специализированном гражданском стационаре.

Сам Алексанян просил суд не применять полумеры и изменить ему меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. В обращении к судье он сказал, что смерть обжаловать нельзя. И просил судью о гуманности, чтобы ему дали продолжить жить под любым предлогом.

У Алексаняна выявлены смертельно опасные заболевания - СПИД и рак.

Его обвиняют в мошенничестве и хищении денег у компании "Томскнефть".

06.02.2008


новость Новости по теме