новость Суд рассмотрит ходатайство о приостановке дела Алексаняна

01.02.2008
Василий Алексанян. Кадр НТВ

Василий Алексанян. Кадр НТВ

Симоновский суд Москвы, где проходят предварительные слушания по делу вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, в пятницу рассмотрит ходатайство адвокатов о приостановке судебного процесса. Как передает РИА "Новости", защита обратилась к суду с ходатайством в связи с состоянием здоровья Алексаняна - у него помимо СПИДа также обнаружен рак, сообщила адвокат Елена Львова.

По ее словам, в результате биопсии лимфоузлов у Алексаняна обнаружена злокачественная опухоль - лимфома. Наличие у Алексаняна еще одного смертельного заболевания является дополнительным обстоятельством для его освобождения из-под стражи и приостановки процесса, считает защита.

Львова напомнила также, что руководитель СИЗО "Матросская тишина" Фикрет Тагиев попросил суд согласовать вопрос о направлении Алексаняна в спецстационар для обследования и лечения. Однако, по словам адвоката, суд не стал рассматривать соответствующее письмо Тагиева.

Накануне в ходе слушаний защита также заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, так как, по мнению адвокатов, обвинения против Алексаняна не конкретизированы. Кроме того, защита настаивает на объединении дела Алексаняна с делом бывших высокопоставленных руководителей "ЮКОСа", в том числе Невзлина и Гололобова.

Накануне сам Алексанян сообщил, что администрация "Матросской тишины" улучшила условия его содержания. "Со вчерашнего дня невиданное внимание и забота ко мне проявляется в следственном изоляторе. Сегодня ко мне приходил прокурор. Мне улучшили условия содержания. Камеру привели в порядок. Ждут либо комиссию какую-то, или Европейский суд воздействовал. Я вернулся с заседания вчера, когда зашел в свою камеру, подумал, что не туда попал", - заявил Алексанян.

Он также прокомментировал действия Ходорковского, который с 28 января держит сухую голодовку в знак солидарности с Алексаняном. "Я с огромным уважением отношусь к Михаилу Борисовичу, я, несомненно, ему признателен, благодарен за поддержку. Не хотел бы, чтобы ему был причинен вред какой-то, чтобы он заболел или умер - достаточно моей жертвы. Потому что у него четверо детей, а у меня один", - сказал Алексанян.

Ранее в четверг он был вновь доставлен в Симоновский суд Москвы несмотря на плохое самочувствие и высокое давление. В суде он сообщил журналистам о еще одном смертельном диагнозе - у него рак лимфатических желез.

01.02.2008


новость Новости по теме