новость Проявление негатива

Алексеева и Сатаров уходят из Всероссийского гражданского конгресса
17.01.2008
Людмила Алексеева и Георгий Сатаров. Фото с сайта www.factvideo.ru

Людмила Алексеева и Георгий Сатаров. Фото с сайта www.factvideo.ru

Сопредседатели Всероссийского Гражданского Конгресса Людмила Алексеева и Георгий Сатаров сложили с себя полномочия из-за невозможности продолжения сотрудничества с третьим сопредседателем, одним из лидеров "Другой России" Гарри Каспаровым.

Как говорится в заявлении Алексеевой и Сатарова, опубликованном на сайте Конгресса, они не могут согласиться с тем, что "в работу гражданской организации вносится самое негативное из присущего современной российской политической практике". "Это разрушило взаимное доверие. А без него нереальны никакие попытки процедурного выхода из кризиса", - пишут авторы обращения.

Комментируя решение о сложении полномочий, Георгий Сатаров заявил в эфире "Эха Москвы", что он и Людмила Алексеева после ухода из ВГК продолжат работу в рамках другой структуры, которую планируют создать.

Накануне на сайте Московской хельсинкской группы было опубликовано письмо Людмилы Алексеевой, в котором она рассказала, что члены Всероссийского гражданского конгресса, несогласные с его политизацией, выходят из состава организации.

Алексеева подчеркивает, что ВГК задумывался как "неполитическое объединение, защищающее права всех оппозиционных партий и организаций". В связи с этим она считает неправильным, что одним из сопредседателей ВГК является Гарри Каспаров - лидер ОГФ и "общепризнанный лидер "Другой России", которая, по мнению правозащитницы, является "единственной в стране площадкой для объединения всего живого, что есть в нашей оппозиции".

Алексеева заявила также, что Каспаров уже "согласился сложить с себя полномочия сопредседателя ВГК для полноценного сотрудничества ВГК и "Другой России".

Это утверждение опровергли в пресс-службе ОГФ. "Каспаров был избран на пост сопредседателя Конгресса голосованием участников Конгресса 12.12.2007 и занял второе место в рейтинговом голосовании", - заявили в пресс-службе организации.

Сам Каспаров, комментируя обращение Алексеевой, заявил, что "в условиях политической диктатуры общественные и политические организации должны не разъединяться, а наоборот, объединить свои усилия в борьбе за демократию и свободы".

"Я считаю, что мы должны общими усилиями сохранить Конгресс именно таким, каким он задумывался в самом начале: объединением, площадкой для взаимодействия и взаимопомощи общественных, политических организаций, СМИ и бизнеса. Любое разъединение усилий ослабит нас и будет играть на руку властной бюрократии", - пишет Каспаров в ответном обращении.

12 декабря 2007 года на заседании ВГК Гарри Каспаров остался на посту сопредседателя. В ходе рейтингового голосования Алексеева получила 147 голосов, Каспаров - 118, Сатаров - 116. Бывший сопредседатель конгресса Александр Аузан набрал 110 голосов. В октябре Алексеева, Аузан и Сатаров призывали Каспарова оставить свой пост в ВГК в связи с его намерением баллотироваться в президенты.

17.01.2008


новость Новости по теме