новость Министра выставят за позор

Директор Третьяковской галереи подал в суд на министра культуры
20.11.2007
Государственная Третьяковская галерея.

Государственная Третьяковская галерея.

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов подал в суд на министра культуры Александра Соколова. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщили источники в судебных органах.

В иске идет речь о высказываниях Соколова по поводу выставки "Соц-Арт". Министр назвал позором часть работ современных российских художников, выставленных в рамках этой экспозиции.

В пресс-службе Третьяковской галереи Граням.Ру отказались комментировать факт подачи иска, сославшись на то, что Родионов в четверг даст пресс-конференцию по этому поводу.

Перед открытием выставки "Соц-Арт" в Париже в октябре 2007 года Соколов призвал не допустить вывоза из России части экспонатов. В частности, его недовольство вызвала работа дуэта "Синие носы" под названием "Эра милосердия" из собрания ГТГ, известная также как "Целующиеся милиционеры".

По мнению министра, владельцы некоторых частных галерей хотят поднять стоимость работ своих авторов за счет имени Третьяковской галереи.

Эта выставка была представлена весной этого года в Москве в рамках Второй биеннале современного искусства. Позднее 17 экспонатов были изъяты из экспозиции. В частности из нее исчезли работы Владислава Мамышева-Монро, Марии Константиновой, групп ПГ и "Синие носы", а также карикатуры Вячеслава Сысоева.

Как пишет Избранное.Ру, руководство Третьяковки тогда выразило согласие с действиями агентства по культуре и кинематографии, снявшего работы с выставки. Кроме того, Валентин Родионов и его заместитель Ирина Лебедева заявили, что включение в экспозицию ненадлежащих произведений – "проделки куратора" выставки Андрея Ерофеева.

20.11.2007


новость Новости по теме