новость Склоненные главы

Путин приехал к гробу Ельцина
25.04.2007
Гроб с телом Бориса Ельцина. Кадр НТВ

Гроб с телом Бориса Ельцина. Кадр НТВ

В храме Христа Спасителя прекращен вход граждан для прощания с Борисом Ельциным. Как сообщает Газета.Ру, находящихся в храме людей вежливо попросили выйти, а стоящих на улице – разойтись. В начале второго к южному входу в храм подъехал кортеж с президентом России Владимиром Путиным и главами зарубежных делегаций.

С 16.30 вторника у гроба Ельцина прошли на менее 25 тысяч человек, сообщает "Эхо Москвы".

В 12.30 началось прощание официальных лиц. С первым президентом России простились, в частности, директор ФСБ Николай Патрушев и министр юстиции Владимир Устинов, а также первые вице-премьеры правительства России Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Отдал последние почести президент СССР Михаил Горбачев.

Затем к гробу стали подходить главы иностранных делегаций. С Ельциным простились бывшие президенты США Джордж Буш и Билл Клинтон, а также бывший премьер Великобритании Джон Мэйджор. Они выразили соболезнования семье первого президента России.

С Ельциным простились также Владимир Путин с супругой. После того, как с Ельциным простились все прибывшие на траурную церемонию официальные лица, началось отпевание. Перед этим зачитано обращение патриарха Алексия II.

Как сообщалось ранее, проститься с Ельциным прибыли президенты Германии Хорст Келер, Армении - Роберт Кочарян, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Белоруссии - Александр Лукашенко, Литвы - Валдас Адамкус, Эстонии - Тоомас Хендрик Ильвес. В программе визита Ильвеса в Москву нет встречи с действующим главой российского государства, сообщили в канцелярии эстонского президента.

Также приехали премьер-министры Украины Виктор Янукович и Таджикистана Акил Акилов, экс-премьер Канады Жан Кретьен, бывшие президенты Польши, Литвы и Латвии Лех Валенса, Альгирдас Бразаускас и Гунтис Улманис.

Депутатов Госдумы привезли в храм специальными автобусами. Нижняя палата объявила перерыв до 14.00, чтобы парламентарии смогли проститься с Ельциным. Между тем утром в среду в Думе возник скандал: фракция КПРФ отказалась почтить память Ельцина вставанием.

Совет Федерации заранее перенес заседание со среды на пятницу, чтобы в полном составе присутствовать на панихиде и похоронах первого президента.

Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с центральной аллеей.

В среду в России объявлен день национального траура. Первый телеканал, "Россия" и НТВ ведут прямую трансляцию церемонии прощания.

Похороны Ельцина - это первые государственные похороны в Российской Федерации.

Первый президент России скончался 23 апреля от внезапной остановки сердца.

25.04.2007


новость Новости по теме