новость С Ельциным простились 15 тысяч человек

25.04.2007
Борис Ельцин. Фото с сайта www.state.rin.ru

Борис Ельцин. Фото с сайта www.state.rin.ru

К утру среды около гроба Бориса Ельцина, который выставлен в Храме Христа Спасителя, прошли около 15 тысяч человек, сообщает "Эхо Москвы". Храм был открыт всю ночь. Как сообщают очевидцы, они до сих пор стоят в очереди, чтобы попрощаться с первым президентом России.

Очередь длиной в полтора километра оставалась у храма до позднего вечера и уменьшилась только к утру. Вечером для того, чтобы попрощаться с первым президентом России, нужно было прождать около двух часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открытый гроб с телом Ельцина установлен посреди храмового пространства, он покрыт российским флагом.

Рядом с гробом находятся вдова покойного Наина Ельцина, ее сестра, дочери и внуки.

В почетном карауле стоят военнослужащие президентского полка. Смена караула происходит каждые полчаса.

Движение по улицам Волхонка и Пречистенка перекрыто. Закрыт и ближайший к Храму выход из станции метро "Кропоткинская".

с 12.30. до 14.00 прощаться с первым президентом страны будут главы государств и другие официальные лица. В среду на церемонию похорон первого президента России прибудут многие высокопоставленные зарубежные политики. В частности, ожидается приезд в Москву двух бывших президентов США - Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона, президентов Германии Хорста Келера, Армении - Роберта Кочаряна, Казахстана - Нурсултана Назарбаева, Белоруссии - Александра Лукашенко, Эстонии - Тоомаса Хендрика Ильвеса, Литвы - Валдаса Адамкуса.

Проститься с Ельциным приедут премьер-министры Украины Виктор Янукович и Таджикистана Акил Акилов, экс-премьер Канады Жан Кретьен, бывшие президенты Польши, Литвы и Латвии Лех Валенса, Альгирдас Бразаускас и Гунтис Улманис.

Потом состоится отпевание. Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с центральной аллеей.

В среду в России объявлен день национального траура. Пресс-службы телеканалов "Россия" и НТВ накануне сообщили, что с начала церемонии прощания с Ельциным будут вести прямое включение до ее окончания. В частности, на "Росси" будет "транслироваться вся церемония, за исключением технических деталей". В пресс-службе НТВ отметили, что прямое включение с церемонии прощания продлится несколько часов, в связи с чем не будут показаны передачи, ранее намеченные на это время.

Первый президент РФ скончался 23 апреля от внезапной остановки сердца.

25.04.2007


новость Новости по теме