новость Гроб с телом Ельцина доставлен в Храм Христа Спасителя

24.04.2007
Борис Ельцин. Фото с сайта YahooNews

Борис Ельцин. Фото с сайта YahooNews

Гроб с телом Бориса Ельцина доставлен в Храм Христа Спасителя. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, проститься с первым президентом России пришли несколько сотен человек.

Церемония прощания начнется в 17.00. Она будет продолжаться всю ночь и завтрашнее утро. Прощание завершится в среду в 12.30 мск.

В храм можно войти через северный вход - со стороны улицы Волхонка.

Планируется, что в 08.00 часов утра в среду начнется заупокойная литургия. С 12.00 до 14.00 прощаться с покойным будут главы государств и другие официальные лица.

Затем пройдет отпевание, которое совершит старейший член Священного Синода митрополит Ювеналий. В службе примут участие председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл и митрополит Климент. На Новодевичьем кладбище последнюю заупокойную литию совершит викарий патриарха архиепископ Арсений.

Между тем сотрудник администрации Новодевичьего кладбища сообщил "Эху Москвы", что место захоронения Ельцина изменилось. Он будет похоронен возле центральной аллеи, а не в 131-й секции, как планировалось ранее. Могила первого президента будет находиться перед захоронением цирковой династии Кио.

На похороны первого президента, возможно, приедут президенты Белоруссии и Украины. О возможном приезде белорусского лидера Александра Лукашенко сообщили в его пресс-службе. В секретариате президента Украины также сказали, что сейчас рассматривается возможность приезда Виктора Ющенко на похороны.

Ельцин скончался в понедельник в результате прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности. День его похорон объявлен в России днем национального траура.

24.04.2007


новость Новости по теме