новость Франция прекратила оформление виз для россиян на автобусные туры

13.12.2006
Здание посольства Франции в России. Фото с сайта www.photo.mnc.ru

Здание посольства Франции в России. Фото с сайта www.photo.mnc.ru

Консульство Франции прекратило выдачу виз россиянам до Нового года. Это касается только тех, кто собирался поехать во Францию на автобусе. Об этом сообщила в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает "Эхо Москвы". В результате около тысячи россиян не смогут отправиться в туры по Европе.

"Еще в понедельник консульство Франции в Москве объявило, что слишком много документов на автобусные туры, и поэтому во вторник визы оформлять не будет, - сказала Тюрина. Но сегодня там было заявлено, что визы до Нового года вообще больше не будут оформляться. Порядка тысячи наших туристов, которые оплатили туры, не смогут выехать на праздники и каникулы в Европу".

Туроператоры намерены обратиться в МИД для решения проблемы французскими визами сообщили в Российском союзе туриндустрии. Соответствующий запрос внешнеполитическому ведомству, по словам представителя союза, уже готовится.

Как сообщалось ранее, московское представительство Maison de la France распространило информацию, что в понедельник в визовый отдел консульства Франции в Москве поступило 4 тысячи папок для оформления виз туристов, отправляющихся во Францию с автобусным туром. Ежедневная пропускная способность визового отдела составляет около 1,3 тысячи папок. В связи с этим во вторник будет временно приостановлен прием документов от туроператоров, занимающихся автобусными турами. Эта вынужденная мера позволит оформить визы по уже принятым папкам.

Представительство Maison de la France отметило, что "папки на оформление виз для туристов, купивших авиаперелет во Францию, оформляются в нормальном режиме".

13.12.2006


новость Новости по теме