новость Франция ограничила прием заявок россиян на визы

10.08.2006
Здание посольства Франции в России. Фото с сайта www.photo.mnc.ru

Здание посольства Франции в России. Фото с сайта www.photo.mnc.ru

Консульство Франции в Москве ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе, передает Интерфакс.

"Вчера консульство посольства Франции вывесило объявление о том, что одно туристическое агентство может подать документы не более чем на одну автобусную группу", - заявила в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, французское консульство не объяснило свое решение.

По мнению Тюриной, многие туроператоры в результате "подобной политики" могут остаться банкротами. "Очевидно, что август и сентябрь - это пик спроса на Францию", - сказала она.

"Если фирмы вовремя не смогут оформить визы на въезд во Францию, им придется возвращать деньги клиентам и эта сумма составит порядка 2 миллионов евро. Плюс ко всему, представителям российского турбизнеса из своего кармана придется заплатить еще около 500 тысяч евро штрафов отелям за аннуляцию бронирования", - прогнозирует Тюрина.

По ее данным, глубина продаж автобусных туров во Францию доходит до сентября месяца. "По нашим оценкам, уже сейчас продано туров на 90 групп, а это 4 тысяч российских туристов", - сказала Тюрина, пояснив, что средняя стоимость автобусного тура составляет 500-600 евро.

10.08.2006


новость Новости по теме