новость Ущерб от забастовки французского посольства превысил миллион евро

29.04.2006
Здание посольства Франции в России. Фото с сайта www.photo.mnc.ru

Здание посольства Франции в России. Фото с сайта www.photo.mnc.ru

По подсчетам туроператоров, ущерб от забастовки французского консульства составил более миллиона евро. Об этом Газете.Ру сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

По его словам из-за забастовки был сорван выезд более тысячи туристов. Сумма ущерба вычислялась из расчета, что средняя поездка стоит 700-800 евро, пояснил Шпилько.

"Мы считаем эти цифры минимальными и достоверными", - добавил он.

По словам президента РСТ, консул посольства Франции госпожа Новак на вопрос: "Кто будет возвращать финансовые средства туроператорам и самим туристам?", ответила: "Это ваши проблемы".

По мнению Шпилько, такое отношение французского посольства к российским туристам "цинично и унизительно". "Это очень опасная тенденция, поскольку другие консульства могут пойти по схожему пути", - сказал президент РСТ.

По его информации, большинство туристов, которые в эти выходные должны отправиться во Францию, съехались в Москву.

"Туроператоры в настоящий момент расселяют их по гостиницам и в целом вообще не знают, что делать. Доходит до смешного: некоторые группы российских туристов, в том числе дети, находятся уже в Бресте, однако визы им так и не выдали. Они об этом узнают в ближайшее время. Особо поражает то, как французское консульство относится к нашим туристам", - подчеркнул Шпилько.

"У одного из туроператоров на оформлении в консульстве посольства Франции было 22 паспорта. В пятницу курьеру туроператора вернули все 22 паспорта с отказом в выдаче шенгенских виз", -сказал Шпилько.

Он подчеркнул также, что с юридической точки зрения сложившаяся ситуация является форс-мажором. Однако российские туроператоры стараются делать все возможное, чтобы российские граждане несли минимум убытков.

Ранее пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина заявила Интерфаксу, что все финансовые потери российский турбизнес взял на себя.

27 апреля сотрудники посольства Франции объявили забастовку. О требованиях бастующих ничего не известно.

29.04.2006


новость Новости по теме