новость Академик Кайбышев осужден на 6 лет условно

08.08.2006
Оскар Кайбышев

Оскар Кайбышев

Директор НИИ проблем сверхпластичности металлов академик Оскар Кайбышев приговорен к шести годам условно с испытательным сроком три года. Он признан виновным в незаконном экспорте двойных технологий. Приговор оглашен во вторник в Верховном суде Башкирии, сообщает "Эхо Москвы".

Председательствующий в суде Ильдар Агатулин признал ученого виновным по всем пунктам обвинения и путем частичного сложения наказаний определил срок наказания.

По решению суда, Кайбышеву также запрещено занимать должности, связанные с руководством в научно-исследовательских организациях сроком на три года. Суд также обязал академика выплатить штраф в 3 миллиона 518 тысяч рублей в пользу пострадавшей стороны - НИИ проблем сверхпластичности металлов.

Защита Кайбышева намерена обжаловать приговор в Верховном суде. В то же время адвокаты заявляют, что их наихудшие ожидания не оправдались. По словам одного из защитников, на следствие шло огромное давление со стороны ФСБ, и юристы полагали, что физика могут взять под стражу прямо в зале суда.

Обвинение требовало приговорить Кайбышева к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подсудимого просили суд признать его невиновным. Сам Кайбышев в своем последнем слове также полностью отрицал свою вину.

Кроме обвинений в незаконной передаче представителям иностранной компании материалов, технологий и научно-технической информации двойного назначения ученому предъявлено обвинение по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении средств в особо крупном размере, а также об использовании подложных документов.

Дело против академика было заведено после того, как сотрудники ФСБ изъяли у вылетавшей из Уфы южнокорейской делегации техническую документацию на 500 листах и нескольких компакт-дисках. Выяснилось, что документы, в соответствии с условиями договора, передал сотрудникам южнокорейской фирмы "АСА Ко Лтд" уфимский Институт проблем сверхпластичности металлов.

Как утверждают в учреждении, "материалы предназначались для усовершенствования технологий при изготовлении литых колесных дисков для автомобилей". Однако экспертиза УФСБ пришла к заключению, что эта информация могла быть использована для производства ракет и оружия.

ПОЛИТЗЕКИ.РУ

08.08.2006


новость Новости по теме