новость Эдвард Мурзин подал иск против Владимира Путина

22.06.2006
Эдвард Мурзин. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Эдвард Мурзин. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Депутат Курултая Башкирии и правозащитник Эдвард Мурзин направил в Тверской районный суд Москвы иск к президенту России Владимиру Путину. Мурзин полагает, что глава государства недостаточно хорошо обеспечивает права геев и лесбиянок, сообщает сайт Gay.Ru.

"Мои любые попытки защитить права граждан нетрадиционной ориентации, на любом уровне оканчивались ничем, - говорится в тексте искового заявления. - Так как и законодательные власти, и суды, и исполнительные власти разных уровней выступали и выступают против инициатив, направленных на уважение прав сексуальных меньшинств".

"Все это происходит при попустительстве, если не сказать более, ответчика Путина, - отмечает Мурзин, - который согласно ст. 82 Конституции является гарантом Конституционных прав, всех – без исключения граждан России, в том числе и сексуальных меньшинств". В своем иске Мурзин требует от суда "обязать ответчика президента В.В. Путина незамедлительно начать исполнять свои должностные обязанности гаранта конституционных прав".

22.06.2006


новость Новости по теме