новость Организаторы гей-парада оспорили решение о его запрете

07.06.2006
Национал-патриоты противостоят проведению гей-парада в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Национал-патриоты противостоят проведению гей-парада в Москве. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Организаторы проведения гей-парада в столице обжаловали в Мосгорсуде решение о его запрете, передает РИА "Новости". "Мы подали в Мосгорсуд краткую жалобу на решение Тверского суда Москвы, поскольку еще не изготовлен полный текст решения", – сказал представитель заявителя Дмитрий Барбенев.

По его словам, заявитель требует отменить решение Тверского суда как незаконное и принять новое. 26 мая Тверской суд Москвы запретил гей-парад в Москве, который планировалось провести 27 мая. Этим решением суд отказал в удовлетворении заявления организаторов проведения шествия сексменьшинств. Заявители настаивали на отмене решения правительства Москвы, которое запрещало проведение шествия.

Ранее правозащитники заявили, что российские власти должны провести полное расследование насильственных нападений на мирных активистов гей-парада в Москве 27 мая и привлечь виновных к уголовной ответственности

Human Rights Watch удалось ознакомиться с внутренними документами мэрии, которые свидетельствуют о том, что московские власти выступали вдохновителями организованной кампании против акций в поддержку прав геев.

Правозащитники также призвали власти оценить реагирование правоохранительных органов и снять с участников публичных акций обвинения в участии в "несанкционированной демонстрации". Факты насилия в отношении участников московского парада зафиксированы в опубликованном организацией меморандуме.

HRW требует обеспечить гарантии прав человека, в том числе через недопущение гомофобных высказываний и соблюдение прав на свободное выражение мнений и свободу собраний.

07.06.2006


новость Новости по теме