новость Депутат парламента Башкирии предлагает узаконить однополые браки

22.04.2004

Депутат Госсобрания Башкирии (Курултая) Эдвард Мурзин ("Яблоко") предложил узаконить однополые браки. Как передает корреспондент "Росбалта", депутат внес в комитет по труду, социальным вопросам, семье, материнству, детству и охране здоровья Курултая законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Республики Башкортостан".

Как заявил депутат, для легализации однополых браков достаточно изменить всего две статьи Семейного кодекса. А именно — заменить формулировку брака как "добровольное согласие мужчины и женщины" на формулировку "добровольное согласие граждан". В обосновании законопроекта депутат отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения около 10% граждан склонны к однополым отношениям и не приемлют отношений с противоположным полом. "Однополые партнеры такие же полноправные члены общества и должны иметь одинаковые права и обязанности, тем более что Конституция России и Башкирии стоят на защите интересов граждан независимо от их половой принадлежности и не допускают дискриминации по половому признаку", — отмечает Эдвард Мурзин.

Более того, подчеркнул депутат, "в Конституции Башкирии изначально заложена возможность заключения брака между однополыми партнерами", поскольку в ней прописано, что "брак основывается на добровольном согласии и равноправии супругов", без указания их пола.

Депутат Мурзин уже получил правовое заключение секретариата Госсобрания Башкирии, в котором отмечено, что проект поправок в Семейный кодекс Башкирии не может быть принят: он противоречит Конституции России и Семейному кодексу Российской Федерации, подразумевающими под браком акт "взаимного добровольного согласия мужчины и женщины".

Однако Эдвард Мурзин не теряет надежды убедить коллег в необходимости принятия законопроекта, а в случае отказа Госсобрания не исключает возможности обратиться с аналогичной законодательной инициативой в Госдуму России.

Депутат Эдвард Мурзин представляет в парламенте Башкирии партию "Яблоко". В республике он известен как Эдуард Хуснутдинов — редактор оппозиционной газеты "Вечерний Нефтекамск". Имя и фамилию депутат изменил в январе 2004 года, объяснив это желанием избавиться от славы скандального оппозиционера и сложной фамилии, которую трудно запомнить жителям другим регионов.

22.04.2004