новость Начата проверка по факту публикации в Рунете видеозаписи казни

13.08.2007
Кадр видеозаписи казни. Изображение из блога antigypsione

Кадр видеозаписи казни. Изображение из блога antigypsione

Правоохранительные органы Москвы начали проверку по факту появления в российском сегменте Интернета видеозаписи, на которой якобы демонстрируется убийство двух мужчин. Соответствующее поручение дано одному из специальных подразделений МВД России, которое занимается расследованием подобных преступлений, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Москвы.

При этом источник не исключил, что запись со сценами убийства может быть фальшивкой и провокацией. "Тем не менее, ее авторы подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. В частности, под статью 282 - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", - сказал собеседник агентства. По его словам, по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело.

В воскресенье в Интернете появилась видеозапись, на которой якобы изображена казнь двух мужчин. В титрах сказано, что это дагестанец и таджик. Двое мужчин стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики. Запись представлена от имени т.н. Национал-социалистической партии Руси.

Досье: Нацистская "казнь" на видео

13.08.2007


новость Новости по теме