новость В Хабаровске и Астрахани совершены нападения на синагоги

22.09.2006
Здание синагоги в Хабаровске. Фото с сайта newsru.com

Здание синагоги в Хабаровске. Фото с сайта newsru.com

В Хабаровске в ночь на пятницу совершено нападение на синагогу. Как рассказали РИА "Новости" в пятницу утром пресс-службе УВД Хабаровского края, четверо человек закидали здание камнями.

В милицию о происшествии сообщили сотрудники охраны синагоги. "В синагоге разбиты окна и стеклянная дверь. Пострадавших нет", - добавили представители правоохранительных органов города.

Нападавших пока задержать не удалось, сообщили в УВД Хабаровского края, их поиск продолжается. Начато расследование инцидента. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "хулиганство".

За последние несколько месяцев это уже второй случай нападения на синагогу в Хабаровске. В середине августа 2006 года в здание синагоги была брошена бутылка с зажигательной смесью. Пожара в здании удалось избежать. Пытавшихся устроить поджог задержать не удалось.

В четверг поздно вечером также стало известно о еще одном нападении на синагогу. В Астрахани предыдущей ночью злоумышленники также забросали камнями синагогу. Как передает Интерфакс со ссылкой на Федерацию еврейских общин России (ФЕОР), в здании разбиты несколько окон. Нападавшие скрылись.

"Неизвестные забросали камнями фасад астраханской синагоги. В результате были разбиты два стекла, никто не пострадал. Дежуривший в эту ночь охранник вызвал милицию, однако хулиганов задержать не удалось", - рассказали в ФЕОР.

Руководство общины подало заявление в милицию. Раввин Астрахани Шломо Залман Гольденберг сообщил, что в правоохранительных органах ему обещали возбудить уголовное дело по факту случившегося. Однако в областной прокуратуре рассказали, что решение о возбуждении уголовного дела пока не принято.

"В настоящее время на место происшествия выехала оперативная группа прокуратуры. Проводится расследование происшествия", - сообщил представитель прокуратуры.

Как отмечают в ФЕОР, это первый случай нападения на синагогу в новейшей истории астраханской еврейской общины.

Вечером 22 сентября евреи празднуют наступление Нового года (Рош-Ашана), 5767 от сотворения мира.

22.09.2006


новость Новости по теме