новость В Ростове-на-Дону пытались напасть на синагогу

13.01.2006
Маген Давид. Изображение с сайта aol.fr

Маген Давид. Изображение с сайта aol.fr

В Ростове-на-Дону пьяный студент попытался совершить нападение на синагогу. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах города.

"В пятницу студент медицинского университета, 1987 года рождения, зайдя в здание синагоги, стал требовать встречи с раввином", - рассказал источник агентства. По его словам, в руках у молодого человека было горлышко от разбитой стеклянной бутылки.

"Дежуривший у входа охранник соединил по телефону студента с раввином. После того, как молодой человек не получил согласия на встречу, студент стал кидаться на окружающих, размахивая горлышком от бутылки", - сказал собеседник агентства.

Молодой человек задержан. В отношении него суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Источник агентства добавил, что задержанный был в состоянии алкогольного опьянения, а на допросе рассказал, что на данный поступок его "вдохновил" инцидент в московской синагоге, где в минувшую среду вооруженный ножом преступник ранил восемь человек.

В среду в Москве 20-летний безработный Александр Копцев напал на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате нападения пострадали несколько человек, один был доставлен в больницу.

В пятницу суд выдал санкцию на арест Копцева. Ранее в пятницу прокуратура Москвы предъявила ему официальные обвинения. Как сообщили РБК в пресс-службе столичной прокуратуры, обвинение предъявлено в присутствии адвоката по ст.30 и 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти), ст.282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии) и ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды).

13.01.2006


новость Новости по теме