новость РШФ ответила Дворковичу: Выдвижение Карпова в президенты ФИДЕ легитимно

17.05.2010
Зал заседаний РШФ. Кадр Грани-ТВ

Зал заседаний РШФ. Кадр Грани-ТВ

Заседание наблюдательного совета Российской шахматной федерации, на котором кандидатура двенадцатого чемпиона мира, международного гроссмейстера Анатолия Карпова была выдвинута на пост президента ФИДЕ, является легитимным и прошло в соответствии с уставными документами РШФ. Об этом говорится в пресс-релизе федерации, текст которого есть в распоряжении редакции Граней.Ру.

Заявление стало ответом на демарш председателя наблюдательного совета РШФ, советника президента Аркадия Дворковича. В минувшую субботу он заявил, что считает прошедшее заседание нелегитимным, хотя признал, что оно собрало кворум.

В заявлении шахматистов оспаривается утверждение Дворковича, что совет не имел права собираться, что как уставные документы РШФ находятся на перерегистрации в Минюсте. "Члены Совета приняли к сведению информацию о том, что, по действующему законодательству, регистрация общественных организаций в Минюсте необходима лишь для образования юридического лица, а вопросы, касающиеся внутренних дел организации, она правомочна решать на основании документов, принятых своим высшим руководящим органом (в данном случае – съездом)", – говорится в документе.

В нем также подчеркивается, что накануне проведения заседания Дворкович выступил с инициативой перенести его на территорию его офиса в Гостином дворе. "Большинство членов Совета (17 из 32) отклонило это предложение – учитывая особый исторический статус Центрального Дома Шахматиста, а также высокий интерес шахматной общественности и СМИ к заседанию", – говорится в заявлении РШФ.

Ранее Дворкович утверждал, что в минувшую пятницу в Москве состоялись два альтернативных заседания с участием членов наблюдательного совета Российской шахматной федерации, и настаивал, что оба они являются нелегитимными. По словам Дворковича, одновременно с заседанием в шахматном клубе на Гоголевском бульваре ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ), где 18 членов наблюдательного совета в условиях кворума поддержали выдвижение Карпова, в Гостином дворе состоялось еще одно заседание. В нем участвовали только восемь членов совета, что не составляет кворума. Они проголосовали за выдвижение на новый срок кандидатуры действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

Дворкович добавил, что лично он предпочел бы, чтобы РШФ выдвинула на предстоящих выборах двух кандидатов. По его словам, Кирсан Илюмжинов является "более авторитетной фигурой в шахматном мире", однако признал, что возможное выдвижение кандидатуры Анатолия Карпова от шахматной федерации какого-либо другого государства "было бы странным".

Кирсан Илюмжинов в интервью "Газете.Ру" заявил, что Анатолий Карпов и поддержавший его кандидатуру Гарри Каспаров "раскалывают ФИДЕ".

Ранее в поддержку кандидатуры Карпова в противовес Илюмжинову выступили многие авторитетные представители шахматного спорта, в частности Гарри Каспаров и Виктор Корчной, в прошлом его многолетние соперники за звание чемпиона мира. Как сообщал корреспондент Граней.Ру, выступая на заседании на Гоголевском бульваре, Каспаров подверг 15-летний период правления Илюмжинова в ФИДЕ жесткой критике, подчеркнув, что за это время резко сузилась география международных турниров. Кроме того, он отметил, что Карпова поддерживает большинство национальных федераций, в том числе и в тех странах, которые ранее голосовали за Илюмжинова.

Сам Карпов накануне заседания в интервью "Ежедневному журналу" заявил, что РШФ в лице Дворковича до последнего пыталась представить дело так, будто единственным реальным кандидатом является Илюмжинов. Карпов выражал надежду на иной исход голосования, однако признавал, что допускает возможность серьезного давления на членов совета, среди которых есть и государственные чиновники.

По словам Карпова, РШФ предстояло выбирать из двух вариантов: либо поддерживать его кандидатуру, либо поддержать ее одновременно с кандидатурой Илюмжинова, то есть "просто сбросить проблему выбора на весь мир". "Если федерация поддержит Илюмжинова, для окружающего мира это будет дико. Нужно это России? Я думаю, что нет", – заключал Карпов.

Выборы следующего президента ФИДЕ состоятся в сентябре текущего года. Они пройдут на конгрессе Международной шахматной федерации, который состоится в Ханты-Мансийске.

Видео Грани-ТВ: Карпов против Илюмжинова

17.05.2010


новость Новости по теме