новость Каспаров выиграл у Карпова первые две партии показательного матча

23.09.2009

Победой Гарри Каспарова над Анатолием Карповым завершились две первые партии показательного матча между экс-чемпионами мира по шахматам в испанском городе Валенсия, сообщает ВВС. В первой партии у Анатолия Карпова, игравшего белыми, закончилось время, и победа досталась Каспарову, чье преимущество составило более восьми минут.

Вторая партия матча также закончилась победой Каспарова. В ней Карпову также не хватило времени. Таким образом, счет в матче стал 2:0 в пользу Каспарова. Следующий поединок состоится в среду в 21:00 по московскому времени. За три дня с 22 по 24 сентября состоится 12 поединков между двумя гроссмейстерами.

Показательный поединок приурочен к 25 годовщине первого матча между Карповым и Каспаровым, в котором они пытались завоевать мировую шахматную корону. Матч, проходивший в 1984 году в Лондоне и длившийся пять месяцев, закончился со счетом 5:3 в пользу Карпова.

В 1985 году в Москве победителем матча со счетом 13:11 стал Каспаров, войдя в историю шахмат как самый молодой чемпион мира. Позже - в 1986, 1987 и 1990 годах - Каспаров отстоял звание чемпиона мира.