новость Каспаров выиграл в матче против Карпова

25.09.2009

Гарри Каспаров одержал победу со счетом 9:3 в показательном шахматном матче против Анатолия Карпова, состоявшийся в испанской Валенсии, сообщает РИА "Новости". В заключительный день поединка гроссмейстеры сыграли восемь партий в блиц. В пяти партиях победу одержал Каспаров, две партии завершились вничью, одну выиграл Карпов.

Ранее в серии из четырех партий в быстрые шахматы Каспаров трижды обыграл Карпова, проиграв одну партию. Таким образом, по результатам 12 партий, состоявшихся в рамках матча между гроссмейстерами, победа досталась Гарри Каспарову.

Показательный поединок был приурочен к 25-й годовщине первого матча между Карповым и Каспаровым, в котором они разыгрывали мировую шахматную корону. Матч, проходивший в 1984 году в Лондоне и длившийся пять месяцев, закончился со счетом 5:3 в пользу Карпова.

В 1985 году в Москве победителем матча со счетом 13:11 стал Каспаров, войдя в историю шахмат как самый молодой чемпион мира. Позже - в 1986, 1987 и 1990 годах - Каспаров отстоял звание чемпиона мира.