новость Каспаров вновь сыграет с Карповым и Корчным

26.07.2006
Гарри Каспаров. Фото Граней.Ру

Гарри Каспаров. Фото Граней.Ру

Гарри Каспаров, объявивший в прошлом году об уходе из спорта, вновь сыграет в профессиональные шахматы. Как пишет в среду "Коммерсант", 22 августа в Цюрихе 13-й чемпион мира примет участие в турнире по быстрым шахматам. Соперниками Каспарова будут три других выдающихся гроссмейстера – Виктор Корчной, Анатолий Карпов и Юдит Полгар, продолжающие спортивную карьеру.

Турнир Lichthof Chess Champions Day организовал в рамках празднования своего 150-летия банк Credit Suisse. В оргкомитете отказываются сообщить размер призового фонда.

В марте прошлого года сразу после победы на супертурнире в Линаресе Каспаров объявил о завершении спортивной карьеры и занялся политикой. Он возглавляет Объединенный гражданский фронт. Кроме того, у Каспарова вышла серия книг "Мои великие предшественники".

Турнир в Цюрихе он предпочитает не называть возвращением в шахматы. По его словам, это состязание "вернет воспоминания о славном прошлом – о чемпионских матчах, великих противостояниях".

В ближайшее время Каспаров начнет подготовку к турниру под руководством своего тренера Александра Никитина.

Никитин не опасается, что его подопечный не сможет вновь войти в форму: "Это, учитывая талант Каспарова, просто смешно! Плюс учтите, что он по-прежнему иногда играет в быстрые шахматы и в блиц – в интернете и вживую".

Карпов сейчас занимает 40-е место в классификации FIDE с рейтингом 2668, Корчной 134-й с рейтингом 2600. Карпов старше 43-летнего Каспарова на 12 лет, Корчной – на 32 года. 30-летняя Юдит Полгар, ставшая в 1991 году самым молодым гроссмейстером в истории, обладает очень высоким даже по меркам мужчин рейтингом – 2710 (17-я позиция в классификации), однако у нее в последнее время был перерыв в карьере, связанный с рождением второго ребенка.

26.07.2006


новость Новости по теме