новость Мутко: Россия не будет опротестовывать серебро Плющенко

20.02.2010
Евгений Плющенко выступает на Олимпиаде в Турине. Фото АР

Евгений Плющенко выступает на Олимпиаде в Турине. Фото АР

мужском одиночном катании, где россиянин Евгений Плющенко занял второе место. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. По словам Мутко, оспаривать в этой ситуации нечего.

По итогам произвольной программы Плющенко опустился с первого на второе место, пропустив вперед американца Эвана Лайсачека. Позднее россиянин заявил, что судьи отнеслись к нему предвзято. Что касается протеста, то, по словам Плющенко, сам он подавать его не будет.

Мутко, комментируя результаты мужского турнира фигуриста, заявил, что судейство – это вечная тема, но судей надо не критиковать, а подстраиваться под них. "Что там оспаривать? На такие вещи протеста не подают", – отметил министр спорта России.

Заместитель Мутко Геннадий Алешин добавил, что нынешнюю ситуацию нельзя сравнивать с той, которая произошла на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити на турнире спортивных пар. Тогда первое место заняла российская пара Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, а второе место заняли канадцы Жами Сале и Давид Пеллетье. Однако канадцы подали протест, и им также вручили золотые медали.

По словам Алешина, Олимпиада-2002 была "сама по себе скандальная". Заместитель министра считает, что тогда Международный олимпийский комитет дрогнул, хотя не должен был этого делать. "Сейчас уже никакие жалобы не принимаются", – добавил Алешин.

20.02.2010


новость Новости по теме