новость Плющенко выиграл короткую программу

17.02.2010
Евгений Плющенко: победа! Кадр НТВ

Российский фигурист Евгений Плющенко выиграл короткую программу на Олимпийских играх в Ванкувере. Он получил за свое выступление 90,85 балла, это его личный рекорд на Олимпиадах. Второе место занял американец Эван Лайсачек, отставший от Плющенко на 0,55 балла. Третью позицию занимает японец Дайсуке Такахаси, набравший 90,25 балла.

Накануне российские спортивные пары, участвовавшие в олимпийском турнире фигуристов, остались без медалей. Подобная неудача постигла сборную впервые с 1964 года, когда олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы.

Чемпионами ванкуверской Олимпиады стали фигуристы из Китая Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао. По итогам короткой и произвольной программы китайская пара набрала 216,57 балла. Серебро досталось соотечественникам победителей - паре Цин Пан и Цзян Тону. Они показали результат 213,31 балла. Третье место заняли немецкие спортсмены Алена Савченко и Робин Шолковы (210,60).

Лучший результат среди россиян, принимавших участие в соревнованиях спортивных пар, показал дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов. Кавагути и Смирнов заняли лишь четвертое место (194,77 балла). Во время исполнения произвольной программы фигуристы допустили несколько ошибок, что не лишило их шансов на медали.