новость Эксперты: Изменение климата вызовет войны

14.10.2007
Засуха. Фото с сайта photoregion.ru

Засуха. Фото с сайта photoregion.ru

Изменение климата может привести к военным конфликтам, считает бывший начальник штаба сухопутных войск США, генерал в отставке Гордон Салливан. Об этом он заявил, выступая в американском Конгрессе, передает AP.

По мнению Салливана и его единомышленников, из-за изменения климата уменьшится объем производства сельскохозяйственной продукции в аграрных странах, что спровоцирует массовые миграции населения в соседние государства. Следствием этого могут стать приграничные вооруженные конфликты.

В Центральной Америке возросшие по силе ураганы угрожают серьезно подорвать экономику и без того бедных стран и дестабилизировать политическую систему. В результате усилится поток мигрантов в США, считает Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК). В составленном ею списке потенциальных "горячих точек" числятся долина реки Нил, Арктика, регион Сахель к югу от Сахары.

Эти опасения разделяет Нобелевский комитет: присуждая на минувшей неделе премию Мира МГЭИК и бывшему вице-президенту США Альберту Гору, он отметил, что что изменение глобальной экологии может усилить "опасность жестоких конфликтов и войн, как внутри отдельно взятой страны, так и между государствами".

14.10.2007


новость Новости по теме