новость Как похоже на Россию

Канадский премьер отправился в Арктику подтвердить верховенство страны
09.08.2007
Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Арктика. Фото с сайта www.inel.gov

Премьер-министр Канады Стивен Харпер отправился в трехдневную поездку в Арктику, чтобы подтвердить интересы страны в этом регионе. Об этом пишет Financial Times.

"Наше правительство агрессивно выступает по вопросу об Арктике, – заявил пресс-секретарь Харпера Димитри Судас. - Русские отправили субмарину, чтобы разместить маленький флаг на дне океана. Мы отправляем своего премьер-министра, чтобы подтвердить принадлежность этой территории Канаде".

В ходе этой поездки Харпер объявит место расположения первой канадской арктической военной базы, сообщает BBC. По сведениям британских журналистов, поездка Харпера в Арктику лишь косвенно связана с недавней экспедицией российских полярников. Поездка премьера Канады, якобы, была задумана еще "несколько месяцев назад", а претензии России на владение Арктики только ускорили сроки прибытия Харпера на место новой военной базы.

Как пишет газета, более четверти мировых запасов нефти и газа находится в Арктике. Помимо Канады и России, на природные ресурсы Арктики претендуют США, Дания и Норвегия.

В начале минувшей недели в Арктике российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" спустились на дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе. Они взяли образцы грунта, воды и флоры с глубины 4261 метров. Кроме того, на Северном полюсе на дне Северного ледовитого океана водружен флаг России.

Президент России Владимир Путин заявил накануне, что результаты этой экспедиции должны лечь в основу позиции России при решении вопроса принадлежности этой части шельфа.

Досье: Битва за Арктику

09.08.2007


новость Новости по теме