новость Русский экстрим

Книга аятоллы Хомейни признана в России экстремистской
10.06.2008
Айатолла Хомейни. Фото с сайта Prima-News.ru

Айатолла Хомейни. Фото с сайта Prima-News.ru

Федеральная регистрационная служба внесла "Завещание" аятоллы Хомейни в список материалов, признанных экстремистскими. Дополненный вариант списка опубликован на сайте ФРС. Всего в него добавлены десяь наименований.

Книга была написана вскоре после исламской революции. Впервые в России запрет на продажу, печать и распространение наложен на известное сочинение иностранного политика.

"Завещание" Хомейни адресовано иранцам и посвящено событиям 1980-х годов, когда шла 8-летняя война с Ираком. Этот документ считается в Иране одним из наиболее памятных и уважаемых. Труды Хомейни не запрещены ни в одной стране мира.

Впервые список экстремистских материалов, составленный ФРС, официально был опубликован в "Российской газете" и на сайте ФРС 14 июля 2007 года. В нем было 14 наименований. На сегодняшний день список обновлялся 10 раз и сейчас включает в себя 151 материал.

Первой книгой, запрещенной в России по суду, стала "Книга единобожия" XVIII века. В 2007 году суд запретил 14 книг турецкого богослова XX века Саида Нурси. Эти книги также разрешены во всем мире.

Список ФРС пополняется нерегулярно. Туда вносятся материалы, признанные экстремистскими по решению судов. Любые суды (столичные, городские, областные) могут решать вопросы о запрещении книг, фильмов, песен. Для этого достаточно иска прокуратуры и результатов экспертизы.

Рассматриваемые книги могут быть не связаны с местностью, где выносится решение об их запрете. Решения судов о признании книг и других материалом экстремистскими обязательны для всех регионов.

10.06.2008


новость Новости по теме