Религия

В блогах


Царские знаки

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 05.07.2017

383

Но каков этот избранник, кто мог бы стать провозвестником новой русской династии? Он не может быть случайным человеком. Он не может быть просто представителем какого-нибудь знатного рода, или именитой фамилии, или сегодняшней элиты, или кем-нибудь, на кого укажет перст патриарха. Это должен быть особый человек, на нем должен лежать некий знак, некое таинство. И таким человеком является Владимир Путин.

Александр Проханов, писатель и публицист. "Венценосный Путин"

- ...Ну, ваше благородие, по всему видно, что персона знатная: за обедом скушать изволил двух жареных поросят, а парится так жарко, что и Тарас Курочкин не вытерпел, отдал веник Фомке Бикбаеву да насилу холодной водой откачался. Нечего сказать: все приемы такие важные... А в бане, слышно, показывал царские свои знаки на грудях: на одной двуглавый орел, величиною с пятак, а на другой персона его.
Я не почел нужным оспоривать мнения казака...

Александр Пушкин. "Капитанская дочка"


Проповедь в логове врага

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 05.07.2017

383

Сходил я сегодня на день независимости США в американское посольство... Промыл там мозги некоторым товарищам насчет будущего демократии. Пообщался с поборниками свободы совести... В это время мордоркнига продолжила блокировать меня за слова о том, что содомиты - это содомиты и место им в аду. Ну-ну. И на вас найдется управа. А содомиты - это содомиты. И место им - в аду.

Всеволод Чаплин, протоиерей

- Слово! Слово рядовому бойцу!.. - прохрипел Штокман... - Мы - коммунисты - всю жизнь... всю кровь свою... капля по капле... отдавали делу служения рабочему классу... угнетенному крестьянству. Мы привыкли бесстрашно глядеть смерти в глаза! Вы можете убить меня...
- Слыхали!
- Будет править арапа!..
- ...убить меня, но я повторяю: опомнитесь!

Михаил Шолохов. "Тихий Дон"


Дьявол и экономика

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 05.07.2017

383

Все это ведет к духовному, нравственному и физическому уничтожению человека. Скоро не будет ни одного нормального медика и преподавателя - только субъекты рынка, оказывающие услуги за вознаграждение... Я полагаю, что во главе иерархии власти стоят не Ротшильды или Рокфеллеры, не лидеры ведущих стран мира, не президенты ФРС и Всемирного банка. Все происходящее говорит за то, что на вершине находятся настоящие представители инфернального мира. А насчет того, чем все закончится, я уже не раз отвечал: читайте последнюю книгу Священного Писания - "Апокалипсис". Тогда вам будет понятна логика движущей силы этих процессов и вы сможете противостоять ей, по крайней мере на духовном уровне

Валентин Катасонов, доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО

Здесь Чичиков вышел совершенно из границ всякого терпения, хватил в сердцах стулом об пол и посулил ей чорта.
Чорта помещица испугалась необыкновенно. "Ох, не припоминай его, бог с ним!" вскрикнула она, вся побледнев. "Еще третьего дня всю ночь мне снился окаянный. Вздумала было на ночь загадать на картах после молитвы, да, видно, в наказание-то бог и наслал его. Такой гадкий привиделся; а рога-то длиннее бычачьих".
"Я дивлюсь, как они вам десятками не снятся. Из одного христианского человеколюбия хотел: вижу, бедная вдова убивается, терпит нужду... да пропади они и околей со всей вашей деревней!.."

Николай Гоголь. "Мертвые души"


Помазание лучше выборов

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 01.07.2017

383

Мое личное мнение заключается в том, что человек, который помазывается на царство священнослужителями, человек, который получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, но получает санкцию от Бога через Церковь на свое правление, и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику, - это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления

Иларион (Алфеев), митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата

Тираны сами поражались, как могут люди выносить человека, причиняющего им зло; поэтому они всячески старались прикрыться, как щитом, религией и приписать себе... признаки божественности... У нас во Франции в этих же целях пользовались лягушками, орифламмой, цветами лилии, сосудом со священным елеем, предназначенным для помазания... Наши короли всегда были так хороши в мирное время и так доблестны в военное, что хотя они рождаются королями, однако кажется, будто они созданы природой не как другие, а избраны самим всемогущим богом еще до своего рождения для управления и сохранения французского государства.

Этьен де ла Боэси (1530-1563), французский писатель и философ. "Рассуждение о добровольном рабстве"


Передвижение без роскоши

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 16.06.2017

383

Мы действительно повод даем иногда глупостями своими. Вот постоянно нас обвиняют за автомобили... Но ведь даже если дарят дорогой автомобиль - не нужно на нем ездить, не нужно ездить на дорогих автомобилях! Сегодня уровень автомобильной промышленности такой, что даже автомобиль среднего класса достаточно комфортный и безопасный... целые кавалькады дорогих лимузинов - это, конечно, вызывает у людей реакцию.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси

- Вот как, сударыня! - гордо сказал Портос. - Уж не принимаете ли вы меня за какого-нибудь нищего?
- Что вы! Я только хотела сказать, что красивый мул выглядит иной раз не хуже лошади...
- Идет, пусть будет красивый мул, - сказал Портос. - Вы правы, я сам видел очень знатных испанских вельмож, у которых вся свита ездила на мулах. Но уж тогда... этот мул должен быть украшен султаном и погремушками.

Александр Дюма. "Три мушкетера"

- Может, в самом деле проветриться, - сказал он неуверенно, - прокатиться в центр. Но, конечно, без шика, без этого гусарства.
- Какое уж тут гусарство! Просто два врача-общественника едут в Москву, чтобы посетить Художественный театр и собственными глазами взглянуть на мумию в Музее изящных искусств.

Илья Ильф и Евгений Петров. "Золотой теленок"


Классификация врагов

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 07.06.2017

383

Среди них (привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с экстремизмом. - Ред.) нет ни одного иностранца. Это все наши ребята. И более 70% из них - от 18 до 20 лет... Это группа риска. И они учатся в наших образовательных учреждениях. На первом месте - те, кто растет в маргинальных, асоциальных условиях. На втором - представители национальных и религиозных движений, я не имею в виду официальные религии, а именно движения. На третьем - все недовольные политической реальностью и интеллигенция, а это военные, студенты, те, кто читает книги, знает законы и разбирается в них. Наконец, на четвертом месте, но в меньшей мере - это представители криминальных сообществ.

Анатолий Соложнин, начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования министерства образования Свердловской области

- А почему избы разноцветные?
- Тк, товарищ Кедрин, это я для порядку красил, это вот для того, чтобы знать, кто живет в них. В желтых - те, которые хотели в город уехать.
- Внутренние эмигранты?
- Ага. Тк я и покрасил. А синие - кто по воскресеньям без песни работал.
- Пораженцы?
- Да-да.
- А черные?
- А черные - план не перевыполняют.
- Тормозящие?
Председатель кивнул.
- Вишь, порасплодил выблядков! - Мокин в сердцах хватил кулаком по столу.

Владимир Сорокин. "Норма"


Победоносцев над Россией

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 27.05.2017

383

Мало кому из наших государственных деятелей досталось столько неприязни, лжи-напраслины, сколько выпало на долю Константина Победоносцева, правоведа, мыслителя, близкого советника двух государей, четверть века (1880-1905) фактически возглавлявшего Русскую церковь в должности обер-прокурора Святейшего синода... Нет сомнений в том, что на небосклоне эпохи он являлся ярким светилом... На посту обер-прокурора Победоносцев, свято веривший в истинность православия, убежденный, что церковь и государство должны составлять единое целое, старался ограничивать всех, кто от этой истины уклонялся, - как иноверцев, так и православных. Добился запрета театральных представлений в Великий пост, противодействовал облегчению разводов и, что особенно возмущало публику, под страхом наказания требовал от семинаристов обязательно бывать на церковных службах... Те, кто общался с Константином Петровичем лично, находили его интереснейшим, энциклопедически образованным собеседником, отмечали доброту, милосердие, отзывчивость... После нигилистической вакханалии 1860-1870-х, толкавшей Россию в омут анархии, присутствие Победоносцева и подобных ему людей в ближайшем окружении царя являлось для сохранения государства условием крайне необходимым... Опорой и надеждой Руси, самодержавного порядка представлялся Победоносцеву простой народ, который в своей непросвещенности хранит веру церкви и верность государю, постигает истину интуитивно... Константин Петрович являлся человеком великого ума и нравственной чистоты.

Егор Холмогоров, публицист

Должность, которую занимал Топоров, по назначению своему составляла внутреннее противоречие, не видеть которое мог только человек тупой и лишенный нравственного чувства. Топоров обладал обоими этими отрицательными свойствами. Противоречие, заключавшееся в занимаемой им должности, состояло в том, что назначение должности состояло в поддерживании и защите внешними средствами, не исключая и насилия, той церкви, которая по своему же определению установлена самим богом и не может быть поколеблена ни вратами ада, ни какими бы то ни было человеческими усилиями. Это-то божественное и ничем не поколебимое божеское учреждение должно было поддерживать и защищать то человеческое учреждение, во главе которого стоял Топоров с своими чиновниками. Топоров не видел этого противоречия или не хотел его видеть и потому очень серьезно был озабочен тем, чтобы какой-нибудь ксендз, пастор или сектант не разрушил ту церковь, которую не могут одолеть врата ада. Топоров... был вполне уверен, что народ состоит из существ совершенно других, чем он сам, и что для народа необходимо нужно то, без чего он очень хорошо может обходиться. Сам он в глубине души ни во что не верил и находил такое состояние очень удобным и приятным, но боялся, как бы народ не пришел в такое же состояние, и считал, как он говорил, священной своей обязанностью спасать от этого народ. Так же как в одной поваренной книге говорится, что раки любят, чтоб их варили живыми, он вполне был убежден, и не в переносном смысле, как это выражение понималось в поваренной книге, а в прямом, - думал и говорил, что народ любит быть суеверным. Он относился к поддерживаемой им религии так, как относится куровод к падали, которою он кормит своих кур: падаль очень неприятна, но куры любят и едят ее, и потому их надо кормить падалью.

Лев Толстой. "Воскресение"


Русь и нравственность

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 23.05.2017

383

Славяне... вырабатывали национальный характер, выделяющийся среди других редкими качествами: соборностью, стремлением к правде и справедливости, умением жить общиной, упорством и настойчивостью, незаурядным терпением, готовностью к самопожертвованию "ради други своя". На таком историческом фоне и образовалось Российское государство, сложилась наша цивилизация... В западной цивилизации провозглашается и настойчиво культивируется ничем не ограниченная свобода индивида: убивать, выступать против человеческой природы и христианских заповедей, мошенничать и обирать других. В российской основополагающим принципом отношений человека с другими людьми является вера в то, что его свобода состоит не в противопоставлении себя обществу и природе, а в совместной деятельности на общее благо, уважении прав и чувств иных народов... Западные люди в целом материально живут лучше... Они живут лучше нас за наш же счет...

Ремус Маркитан, доктор военных наук, генерал-лейтенант

Потом я читал Никитина: "Под большим шатром голубых небес, вижу, даль степей расстилается..." И когда я доходил до гордого и радостного конца... "Это ты, моя Русь державная, моя родина православная!" - Ростовцев сжимал челюсти и бледнел. - Да, вот это стихи! - говорил он... - Вот это надо покрепче учить!..
Прочие "торговые люди" нашего города... чаще всего только на словах были хороши: не мало в своем деле они просто разбойничали, "норовили содрать с живого и мертвого", обмеривали и обвешивали, как последние жулики, лгали и облыжно клялись без всякого стыда и совести, жили грязно и грубо, злословили друг на друга, чванились друг над другом, дышали друг к другу недоброжелательством и завистью походя, над дураками и дурочками, калеками и юродивыми... потешались с ужасной бессердечностью и низостью, на мужиков смотрели с величайшим и ничуть не скрываемым презрением, "объегоривали" их с какой-то бесовской удалью, ловкостью и веселостью. Да не очень святы были и другие... всем известно, что такое был и есть русский чиновник, русский начальник, русский обыватель, русский мужик, русский рабочий... А что до гордости Россией и всем русским, то ее было, еще раз говорю, даже в излишестве.

Иван Бунин. "Жизнь Арсеньева"


Эффект устрашения

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 11.05.2017

383

В связи с приговором киберактивисту Соколовскому слышны утверждения, что репрессии ничего не дадут, а на место павшего борца встанут тысячи новых. Практика скорее показывает, что тысячи новых борцов появляются, когда всем видно, что за пакостничество ничего не будет - и отчего не воровать, коли некому унять. Если же за пакостничество делают больно, новых охотников не находится. Прошло пять лет после концертирования дам в храме - и сколько нашлось желающих повторить этот творческий акт?

Максим Соколов, публицист

- Чего, шерсть на носу, касаешься? - прохрипел он, глядя Кандиду в ноги. - Один вот тоже, шерсть на носу, касался, так его взяли за руки за ноги и на дерево закинули, там он до сих пор висит, а когда снимут, так больше уже касаться не будет, шерсть на носу... Вон стоит, шерсть на носу, глаз вылупил, а сам слепой, как пятка, шерсть на носу... Один вот так стоял, дали ему в глаз, больше не стоит, шерсть на носу... пошли лучше сегодня вечером, а то вот так один ждал-ждал, а как ему дали по ушам, так он и ждать перестал, и до сих пор не ждет...

Аркадий и Борис Стругацкие. "Улитка на склоне"


Моральная победа над Западом

Vip Пара фраз (в блоге Пара фраз) 11.05.2017

383

То есть западный путь, он западный, а мы живем в России. Вообще... есть наследники Западной Римской империи, а есть наследники Восточной Римской империи. Россия - наследница Восточной Римской империи. Москва - Третий Рим. У них латиница, у нас кириллица. У них католицизм, у нас православие. У них главная ценность - деньги, у нас главные ценности моральные. У них, когда человек уходит из жизни, создается фонд - там Нобелевский фонд... А у нас, когда великий человек уходит из жизни, ставят храм памяти...

Игорь Чубайс, философ и публицист

И много нациев я перевидал, а скажу так, что, окромя русского народа, нету желанней, сердцем мягше... на англичан, французов насмотрелся. Ходит такая разутюженная гадюка мимо тебя и косоротится оттого, что я, видишь ты, небритый, грязный, как прах, потом воняю, а ему на меня глядеть - душу воротит. У него ить, как у офицерской кобылы, все до самой подхвостницы подмыто и выскоблено, и вот он этим гордится, а нами гребуют. Ихние матросы в кабаках, бывало, нас затрагивают и чуть чего - боксом бьют. Но наши... трошки приобыкли в чужих краях и начали им подвешивать!

Михаил Шолохов. "Поднятая целина"