новость Россия и США обменяются спутниковыми сигналами

15.12.2004

Россия и США подписали совместное заявление, в котором говорится о намерении сторон сотрудничать в области гражданских навигационных спутниковых систем, сообщает РИА "Новости". В документе, распространенном в Вашингтоне пресс-службой Госдепартамента, подчеркивается, что делегации России и США провели 9 и 10 декабря переговоры о сотрудничестве в рамках американской системы GPS и российской ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система).

"Обе стороны подтвердили свою приверженность продолжению переговоров, а также подтвердили, что США и Россия намерены и дальше предоставлять гражданскую часть сигнала GPS и ГЛОНАСС для использования в коммерческих, научных и спасательных целях на непрерывной глобальной и бесплатной основе для непосредственных пользователей", - отмечается в заявлении.

В заявлении говорится также, что Россия и США планируют создать рабочие группы по взаимодействию своих систем спутниковых сигналов и "начнут предварительные переговоры по соглашению о сотрудничестве между системами GPS и ГЛОНАСС".

15.12.2004