новость На юбилей Ельцина пригласили 250 человек

01.02.2006
Борис Ельцин накануне юбилея. Кадр 1 телеканала

Борис Ельцин накануне юбилея. Кадр 1 телеканала

Первому президенту России Борису Ельцину в среду исполняется 75 лет. Торжественный прием состоится по приглашению Владимира Путина во второй половине дня в Кремле, передает РИА "Новости".

На торжество приглашены около 250 человек, в том числе руководство страны, председатели обеих палат паламента. Придут и старые друзья, и однокурсники по Уральскому политехническому институту, бывшие соратники по работе в Свердловской области и в Москве. Среди них, например, бывшие премьер-министры Виктор Черномырдин, Сергей Кириенко и Сергей Степашин.

Приглашения также получили губернатор Свердловской области Эдуард Россель и еще около 20 его коллег из регионов.

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил журналистам, что намерен 1 февраля пойти поздравить первого президента России с Днем рождения. "Пойду поздравить Ельцина, я дважды был его конкурентом на выборах", - сказал Жириновский.

В гости к Борису Николаевичу собираются его любимые артисты, друзья Кирилл Лавров, Галина Волчек, Олег Басилашвили.

Ждут в Москве и иностранных гостей - Билла Клинтона, Гельмута Коля, президентов Белоруссии и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева.

Как сообщил шеф протокола первого президента Владимир Шевченко, рано утром - в пять утра - Бориса Николаевича поздравила супруга Наина Иосифовна, чуть позже - в восемь утра - дочери.

Кроме того, домой к Ельцину приехал патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Он наградил бывшего президента орденом Дмитрия Донского.

Среди многочисленных поздравлений, которые поступают Ельцину в связи юбилеем по телефону, шеф протокола отметил звонок премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. "Есть и целый воз телеграмм", - сказал Шевченко. По словам Шевченко, в среду Ельцин ждет телефонного поздравления от президента Франции Жака Ширака.

01.02.2006


новость Новости по теме