новость Познер: Независимые СМИ в России можно пересчитать по пальцам

25.05.2015
Владимир Познер. Фото с сайта www.vladimirpozner.ru

Владимир Познер. Фото с сайта www.vladimirpozner.ru

В России почти не осталось независимых СМИ. Об этом заявил известный тележурналист Владимир Познер на совместной конференции Совета по правам человека и Общественной коллегии по жалобам на прессу "Взаимодополнение государственного регулирования и саморегулирования в сфере массовой информации", сообщает РБК.

"Сегодня в России на пальцах одной руки, максимум двух можно посчитать, сколько есть реальных независимых СМИ, - сказал Познер. - Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты".

По мнению Познера отношения между государством и СМИ должны регулироваться только законом о СМИ и больше ничем. Но в нынешней России ситуация иная. СМИ превращаются в инструменты влияния и государственной пропаганды. Контролируемые государством СМИ занимаются сегодня одним делом: они создают определенное общественное мнение, которое бы хотело видеть государство, считает тележурналист. В СССР их называли "солдатами идеологического фронта", напомнил он.

Познер отметил, что в России есть "псевдонезависимые СМИ, например "Эхо Москвы". Радиостанция контролируется государством через "Газпром-Медиа", напомнил он. Если государство захочет закрыть независимые медиа, оно их закроет, выразил уверенность Познер.

Познер признал существование строгой цензуры при отборе гостей в телевизионный эфир, в том числе и на его программу. По словам Познера, ему неоднократно отказывали в просьбе пригласить Бориса Немцова и многих других интересных людей.

Телеведущий выразил сомнение, что будет продолжать работать на Первом канале после этого своего выступления.

23 декабря 2012 года в своей программе Познер осудил решение Госдумы запретить усыновление российских сирот американцами, назвав парламент "Госдурой". После этого представители всех четырех думских фракций заявили о намерении внести в Госдуму законопроект о запрете на работу на государственных телеканалах гражданам других стран (у Познера есть американское гражданство). 28 января 2013 года принес депутатам извинения за "случайную оговорку". Законопроект внесен не был.

Владимир Познер. Фото с сайта www.novayagazeta.ru
Владимир Познер
Я убежден, что СМИ бывают или независимые от государства и тогда это четвертая власть, или зависимые от государства — тогда они не только не являются четвертой властью, а перестают быть СМИ, превращаются в инструменты влияния, государственной пропаганды. Достаточно посмотреть новости на федеральных телеканалах, чтобы убедиться, что они все одинаковые.

Мы все понимаем, что 65 процентов радио принадлежит "Газпром-Медиа", и знаем, кому принадлежит этот холдинг. То есть если бы государство не допускало того, что происходит на "Эхе Москвы", этого бы не было.

Я знаю, что есть люди, которых я не могу пригласить в свою программу хотя они представляют несомненный интерес. Я очень хотел пригласить Немцова, много раз просил. Но теперь уже точно не смогу.

25.05.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме